24 мая 2023 г. 21:25

5 Расщепляйте торты, а не атомы

В детстве очень любила сказки Джанни Родари, собралась перечитать и выяснила, что далеко не все читала. Например, "Торт с неба - даже названия не слышала. В предисловии написано, что эту сказку сочинили итальянские пятиклассники, а Родари просто записал. История получилась добрая, сладкая и поучительная. Она рассказывает о самых главных детских желаниях - чтобы с неба падали тортики и чтобы не было войны, особенно атомной.

— Хорошенькое дело! — возмутился Паоло. — Ничего себе удовольствие: сперва тебе на голову валится бомба, а потом ещё и гриб в придачу! И охота вам, учёным, заниматься такими делами!

Меня занимает тема ответственности учёных за свои открытия, особенно такие. До сих пор у меня было два любимых произведения на эту тему - Ромен Гари - Повинная голова и Фридрих Дюрренматт - Физики . Кажется, теперь появилось третье. Наивное, детское, простое и сказочное - но от этого не менее убедительное. Может быть, даже лучше, когда на пальцах объясняют взрослым дяденькам с научными степенями, военными званиями и символическими позывными, что лучше делать торты, а не войну, что не надо палить во всё, что выходит за пределы их узенького милитаристского сознания, что радуга, солнышко и голубое небо это явления природы, разрешенные на территории Земли. Жаль, мало кто читает книжки из детства. А ведь многие из них не для детей, а ОТ детей - как послание взрослым. Чтобы учились отличать нашествие инопланетян от кондитерских явлений.

Рано или поздно торт достанется всем. Это будет тогда, когда торты станут делать вместо бомб.

Тоже в детстве любил сказки этого сказочника, надо будет прошерстить творчество Родари, уверен, там есть произведения, которые я не читал