Risha30

24 мая 2023 г. 21:06

Одно из тех открытий, которых не ожидаешь)
Никогда бы не подумала, что книга меня захватит настолько!

небольшое отступление

У меня есть слабость. Люблю вечером сидеть в кресле, смотреть сериал След и читать книжку в рекламных паузах. Это один из любимейших моих способов проводить нерабочий вечер.
Два вечера я не смотрела След, в просто читала-читала-читала )

И в любимые книгу я добавила даже не за историю, а за описания, за ощущения, образы.
Когда Александра была в Израиле, я была вместе с ней. Я видела эти цветы, пальмы, эвкалипты, порт, трущобы. Чувствовала странную смесь запахов, слышала море.

Когда она ходила по Москве, мне безумно захотелось в нашу зиму, странную, с оттепелями, с лужами, с хлопьями снега, которые сразу тают, с неожиданным солнцев в декабре. И с елочками в витринах.
Никогда бы не поверила, что грязную городскую зиму можно так написать!

Сама история хороша неспешностью и медленными поворотами. Внезапностей хватает, но они тоже очень неспешные. Зато их много.
Семейная тайна, давнее убийство, рассохшееся пианино, старые грехи, новые трагедии. Главная героиня совершенно случайно попала в это всё. И размотала-таки, но не с энтузиазмом детектива-любителя, а почти против своей воли.

Если к чему и придираться, так к слишком спокойному финалу.
Где-то читала, что в описании Израиля есть несколько ляпов. Я там не была, поэтому не заметила) У меня претензий нет)