24 мая 2023 г. 18:12

Советую всем, кому нужен повод впасть в уныние и депрессию и осознать бессмысленность и конечность своей жизни, но при этом хочется чего-то больше похожего на чиклит, чем на Кафку и Сартра. Американские тетушки вообще умеют описывать жизнь маленьких городков, женщин-пенсионерок, их мужей и соседок в декорациях «Отчаянных домохозяек» так, что в процессе чтения собираешь бинго экзистенциальных кризисов. «Оливия Киттеридж» не исключение, честно говоря, количество самоубийств, психологических заболеваний, убийц и пищевых расстройств здесь даже выше на квадратный метр маленького города, чем обычно.

У книги очень интересная структура, она состоит из рассказов, связанных местом действия и персонажами. В каждом из них присутствует Оливия, где-то она главная героиня, а где-то только упоминается, и из всего этого составляется ее достаточно полноценный образ. При чем для каждого свой, кому-то она покажется сварливой теткой, кому-то женщиной с довольно тяжелой судьбой. Мне Оливия понравилась, как раз своим подходом к жизни, довольно пессимистичным, и фразочками из серии «не в бровь, а в глаз». Ей уже больше семидесяти лет, всю жизнь она проработала учительницей, ее муж больше никогда не восстановится после инсульта, а сын сбежал в другой город перебирать все детские обиды на маму с психологом. Имя таким женщинам — легион, которые положили жизнь на алтарь семьи, а потом остались у разбитого корыта, по косточкам разобранные сыночкиным психотерапевтом. Поэтому книга очень грустная и очень жизненная для всех, хоть действие и происходит в Америке нулевых, где главные проблемы — это террористы и холестерин. Но все-таки не совсем беспросветно грустная, потому что, даже если Оливия не может помочь своим близким и себе, она помогает и поддерживает малознакомых людей. И это очень классная и важная мысль, что, по сути, благодаря почти случайным проявлениям доброты, поддерживающей фразе от учительницы или приветливой официантке, которая помнит твой любимый кофе, человек может справиться почти со всем.