danka

Все равно я не вижу этой надписи

24 мая 2023 г. 18:11

Свершилось! Книга, купленная из некоторых сентиментальных соображений, книга, о которую обломалась моя амбициозная уверенность в том, что любой средневековый литературный памятник мне по плечу - наконец-то она прочитана!
Я принималась за нее несколько раз и забрасывала, в промежутках забывая все, что успела прочитать, чтобы через какое-то время начать заново. Да уж, это был крепкий орешек, и грызть его было скучно.

Стали произносить они присягу, и первым говорил герцог Канбенет, что приведет он пять тысяч воинов, вооруженных и верхами. Потом поклялся король Брангорис Странгорский, что приведет пять тысяч воинов верхами. Потом поклялся король Кларенс Нортумберландский, что приведет три тысячи человек. Потом поклялся Король-с-Сотней-Рыцарей, человек превосходных достоинств и молодой, что приведет четыре тысячи добрых воинов верхами. Потом поклялся король Лот, славный рыцарь и отец сэра Гавейна, что он приведет с собой пять тысяч отличных воинов-конников. И еще клялся король Уриенс, отец сэра Ивейна, из земли Гоор, что он приведет шесть тысяч воинов верхами. И король Идрис Корнуэльский поклялся привести пять тысяч верхами. И еще клялся король Крадилманс привести пять тысяч конников. И еще клялся король Ангвисанс Ирландский привести пять тысяч воинов верхами. Еще клялся король Нантрес привести пять тысяч верхами. И король Карадос клялся привести пять тысяч воинов на конях. Так что все их великое войско составляли бывалые воины — верхами полных пятьдесят тысяч и пеших десять тысяч добрых бойцов.

Вот в таком вот стиле написана практически вся книга. Думаю, эта крепость так и не сдалась бы мне, если бы я не взялась читать пенталогию Теренса Уайта "Король былого и грядущего". Уайт, перемолов тысячу страниц канонического текста, словно переплавил их в своем горниле и выдал трогательную, ясную и по-своему великую книгу с живыми и настоящими героями. Именно Уайту удалось пробудить мой задремавший интерес к личности короля Артура, что неизбежно вернуло меня к чтению первоисточника.
Строго говоря, и это не первоисточник. Мэлори пользовался французскими и английскими источниками, есть более ранние переложения легенд об Артуре, и заслуга автора скорее в том, что он собрал их в один текст, изложив более-менее связно. Однако это, безусловно, самая известная из классических книг о короле Артуре.
Как же прочитать "Смерть Артура" и не уснуть при этом? Методом проб и ошибок я нащупала оказавшийся единственно правильным для меня вариант - никаких электронных книг, только бумажная версия, только хардкор! Читать мелкими порциями, во время обеденного перерыва, прекращать чтение, когда внимание рассеивается или требует работа. И желательно предварительно прочитать (или читать параллельно) более современную интерпретацию - Уайта или Мэри Стюарт. Тогда не только появится материал для сравнения, но и будет шанс вчитаться в канонический текст и даже найти в нем некоторое очарование.
Так со мной и произошло - в итоге мне понравилась книга. Я нашла в ней много забавных моментов, а фраза "как есть я верный рыцарь" неизменно вызывала смех. А как вам, например, такой пассаж:

Он же, узнав содержание письма, так огорчился, что бросился на ложе свое и крепко уснул

Встречаются и лирические отступления:

Так прошло время от Сретения до Пасхи, и наступил месяц май, когда всякое живое сердце пробуждается и расцветает. Ибо подобно тому, как наливаются соками и цветут в мае деревья и травы, точно так же и всякое горячее любящее сердце дает новые побеги, наливается соками, распускается и цветет радостью жизни. Потому что веселый месяц май поощряет всех влюбленных более, чем какой-либо другой месяц, и тому есть разные причины: ведь деревья и травы возрождают сердца женщин и мужчин, и влюбленные припоминают прежние ласки и былую учтивость и все хорошее, что было раньше, но без внимания забылось.
И как зимние стужи всегда побеждают и изгоняют зеленое лето, так же бывает и с непостоянной любовью в сердце женщины и мужчины, ибо многим людям свойственно непостоянство: мы всякий день видим, как с первым же дыханием зимних холодов забывают и забрасывают, как безделицу, старую любовь, которая на самом деле драгоценна. И в этом нет мудрости и постоянства, а лишь слабосилие натуры и великое нечестие, кто бы так ни поступал.
И потому, как месяц май цветет пышным цветом у каждого в саду, подобным же образом пусть расцветает в этом мире сердце каждого, кому дорога честь: прежде всего любовью к Богу, а потом и ко всем тем, кому ты клялся в верности; ибо не было еще на свете честного мужчины, ни честной женщины, которым кто-то не был бы дороже остальных, а честью пренебрегать нельзя. Но прежде всего воздай почести Богу, а потом пусть твои мысли будут о твоей даме. И такую любовь я называю праведной любовью.

Да, постоянные описания сражений могут утомить, да, некоторые поступки рыцарей, называемые благородными, могут вызвать недоумение у современного читателя. Но не стоит забывать, что книга была написана пятьсот лет назад. Не буду утверждать, что книга отличается увлекательностью, зато она изобилует подробностями. Автор последние двадцать лет жизни просидел в тюрьме, так что времени у него было достаточно. Мне более всего была интересна история взаимоотношений Артура, Ланселота и Гвиневеры, и оказалось, что у Уайта она пересказана в полном соответствии с каноном. Так что если не находите сил и времени на Мэлори - читайте Уайта! А вот история Тристана (у Мэлори - Тристрама) и Изольды отличается от ранее прочитанных версий этой легенды.
Мне даже немного жаль, что этот толстенный фолиант переселится теперь на полку и перестанет пугать моих коллег своими размерами. Но с королем Артуром я пока не прощаюсь - не дочитана пенталогия Мэри Стюарт, а впереди еще книги Розмэри Сатклиф, Брэдли, Стейнбека и многие, многие другие.