24 мая 2023 г. 18:11

Лучшее на Лайвлибе

Я долго готовила себя к роману, была полна воодушевления (ну не зря же роман купается в десятках на Лайвлибе и в любви читателей!), но в итоге он мне совершенно не понравился. С большой натяжкой, с уважением к труду автора, к тому, что роман отчасти является автобиографичным, к нескольким интересным сформулированным мыслям, к местами интересно раскрытой линии взаимоотношения братьев (Арона и Калеба), ставлю 6 из 10. В остальном, это было скучно, очень скучно, главным образом из-за того, что ни один персонаж кроме Калеба мне не показался живым, не затронул меня. Все началось, с этого отрывка:

Пожалуй, Чарльз относился к Адаму с некоторым пренебрежением, но за ним скрывалось желание защитить

Вслед за этим тезисом идет описание истории, как Чарльз избивает Адама до полусмерти и в довершении готов зарубить его топором. Логично, правда? Я возвращалась к этой фразе несколько раз, я искала другой перевод, я читала оригинал, но никак не могу понять до сих пор, как следующий за этой фразой эпизод, да и дальнейшие взаимоотношения братьев, кроме момента, когда Чарльз пытается заронить в душе Адама скепсис в отношении Кэти, и отвести его от нее, как либо раскрывают желание Чарльза защитить Адама. Или как сформулировано в другом переводе: "Возможно, Карл относился к Адаму с долей снисходительности, но то была снисходительность сильного, который опекает слабого". В этом случае я также не смогла увидеть где же в нижеследующем эпизоде прослеживается опека слабого. Вот, пожалуй, начиная с этого диссонанса, о который я споткнулась, явные противоречия в характерах и нелогичность в поведении персонажей все время бросались мне в глаза. Подкрепляли мои сомнения диалоги. Обрывочные и неэмоциональные. Когда я читала я просто не верила персонажам.

Я бы хотела разбавить эти свои негативные впечатления и ложкой меда, но не получается, я не поверила, не прониклась и не получила удовольствия от книги. Бывают бестолковые, проходные книги, которые тем не менее приносят удовольствие, а тут вроде большой роман большого писателя, но все мимо.

Как и сказала выше, только 6 из 10.