24 мая 2023 г. 17:11

1 Непостижимая глубина смысла…

В свою бытность студенткой колледжа я зачитывалась книгами Харуки Мураками. Мы активно и дружно их поглощали, обменивались ими. И тут на глаза мне попался сборник его рассказов. Как шальная пуля мелькнула мысль: «А почему бы и нет». Пуля оказалась на вылет. Сижу и пытаюсь вспомнить: в студенческие годы так зачитывалась этим автором в дань моде или действительно видела глубокий и таинственный смысл? Ведь нравилось же... Хотя ради справедливости должна отметить, что тогда я читала полноценные романы.

Впечатлений от рассказов я не получила никаких: ни обещанной в аннотации нежности, ни призрачности, ни загадочности. Смысл видимо оказался настолько глубок, что мне не удалось его найти. Автор в послесловии указал, что это скорее зарисовки, некоторые из которых были использованы для романов. И, на мой взгляд, это четкое определение: обычные зарисовки о поездке в зоопарк, о возвращении в город былых времен и т.д. Все, что удалось подчерпнуть – это несколько цитат.

В целом же сборник оставил меня настолько равнодушной, что даже не хочется высказываться о каждом рассказе в отдельности. Пожалуй, отмечу только один «Май на морском берегу» за то, что настроил на ностальгический лад и погрузил в воспоминания о детстве и о том, как выглядел город Железнодорожный раньше и что нет уже тех любимых местечек и не пройдешься по ним, да и города на карте такого нет, ведь он стал частью города Балашиха.