Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

24 мая 2023 г. 16:26

Так получилось, что приложения к "Истории Государства Российского от Бориса Акунина" я читала не в правильном порядке и сначала прочитала "Войну и мiр", которая хронологически идет за этим романом. А потому сначала встретилась с уже весьма немолодой Полиной Афанасьевной Катиной, которая в этом романе лишь юная девица. Но это не так важно.

Авантюрно-приключенческий роман, захватывающий эпохи двух наших императриц - Елизаветы и Екатерины. Поначалу типично куртуазный - юный весьма любвеобильный Луций Катин, порхающий из постели одной дамы в следующую, чуть не попавший в любовники к приближенной даме веселой царицы Елисавет и отправленный за границу учиться уму-разуму. Затем немного военный - вместо университетов на его долю досталась рекрутчина в прусском войске. Затем... затрудняюсь назвать одним словом, по мне так утопический. Наш герой сблизился с таким же юным владетелем крохотного Ангальтского княжества, восторженным прекраснодушным Карлом-Иоганном, кузеном небезызвестной принцессы Фике, мечтающим об идеальном правлении. И даже в течение десяти лет Луций и князь Ангальтский создали нечто вроде сплошного парадиза в отдельно взятой местности. И так успешно, что князь предложил кандидатуру Луция своей кузине, к тому времени уже вполне благополучной хозяйке земли Российской. И наш герой отправился сеять разумное , доброе вечное на родину.

На том можно было бы и закончить. Потому что по приезде все доброключения Луция Катина заканчиваются, а начинаются злоключения. Ибо несмотря на поддержку старших товарищей ничего из благородных и общественно значимых планов Екатерины Великой и Луция Катина на нашей земле не выросло. И говорить о демократии, а тем более об отменен крепостного права еще очень рано...

Как всегда у Акунина великолепная стилизация, легкий язык, неожиданный финал. И как всегда в последних романах ощущение, что повествование распадается на отдельные куски, каждый из которых можно опубликовать, как отдельный рассказ. Такой интернетный формат, недолго и увлекательно.

Austenland
Собери их всех, Огненный перст