24 мая 2023 г. 16:14

Мне кажется, я никогда ранее не оставляла книгу недочитанной. Есть у меня какой-то пунктик касательно этого: как бы меня ни коробило от прочтения - я дойду до конца. Что ж, всё когда-нибудь бывает в первый раз.

Аудиоверсия данной книги А. Поделла досталась мне бесплатно (слава богу!) на какой-то раздаче. Аннотация показалась многообещающей, я подумала, что книга отлично подойдёт для того, чтобы скоротать время в дороге/за работой. Ожидалось, что я послушаю об увлекательных путешествиях, приключениях автора, об обычаях разных народов, их культуре, еде. Всё-таки Поделл посетил аж 196 стран, наверное, ему есть, о чём рассказать! Но всё пошло по сценарию известного мема «ожидание-реальность».
Увы, бОльшая часть книги (из того, что я осилила) оказалась посвящена странам Африки, а именно повествованию о том, какие они бедные, какая там антисанитария, коррупция и т.д. Нет, порой автор рассказывал интересные истории, уделял внимание пейзажам, а также рассказывал кое-что о культуре, еде (собственно, именно за эти редкие, но увлекательные моменты 2 звезды, а не 1). Но это была лишь капля в море. В море рассуждений о том, как сложно было получить визу, как проходили осмотры на таможне и, повторюсь, коррупция, бедность, войны, антисанитария. О, и конечно, пассии автора, и тут обязательно надо подчеркнуть, что чуть ли не каждый раз он ездил отдыхать с новой дамой. Спасибо, очень важная и полезная информация (нет).

Знаете, когда я поняла, что «Паспорт человека мира» мне не очень-то нравится, я решила: окей, просто буду включать её «задним фоном», слушать вполуха, не акцентировать внимание, главное - дослушать и закрыть этот гештальт (я правда не люблю бросать книги недочитанными). Но нет, за несколько месяцев я смогла осилить лишь 18 глав и поняла сегодня, что больше не хочу продолжать свои мучения. Наверное, нам с этой книгой изначально было не по пути, потому что даже начитка мне не понравилась.

Короче, книга, забирай свои 2 звезды, да побыстрей, пока я не передумала. Советовать эту книгу никому не буду, но верю, что она заслуживает прочтения. Просто её преданный читатель - не я.