anispersik

24 мая 2023 г. 16:05

5 Они говорят то, что необходимо услышать

Положение женщин в религиозных культах и сообществах с религиозным уклоном редко обсуждается. Да и что там обсуждать: у животных больше прав и свобод, чем у женщины. Но это, хоть и грубо, по крайней мере честно. Мириам Тейвз показывает нам еще более омерзительную ипостась: мужчины врут о том, что право женщин на свое тело и безопасность нарушают демоны, а сами пользуются этой ложью для того, чтобы вершить насилие и горе. Это многослойная травма, где религиозность накладывается на абьюз и мизогинию, и я искренне восхищаюсь героинями за то, что они сумели выстоять.

В этом романе действительно много конфликтов. Большинство из них женщины тихо ведут в своей душе, пытаясь понять, как им поступить. Нелегко бежать из плена, в котором ты прожил всю свою жизнь, пусть тебе и не нравится. Эта тема поднималась в литературе много раз, но все равно всегда полезно попытаться понять психологию жертвы и почему решение о побеге не может даваться просто.

После прочтения этой книги вы будете счастливы от того, что живете буквально в абсолютной свободе. Роман ясно показывает, как ограниченность возможностей ломает людей и калечит их судьбы.