24 мая 2023 г. 15:35

5 Но что есть чудо???

1665-1666гг. Маленькая английская деревушка. Однажды сюда пришла чума. Каждый день теряя близких, сельчане переходят от молитв к охоте на ведьм. Вместе с женой местного священника Анна борется не только с чумой, но и с безумием, распространяющимся среди жителей деревни.
Джералдин Брукс рассказывает о том, как стойкость и милосердие одних помогают остальным справиться с суевериями, страхами и дурными порывами.

Роман основан на реальных событиях, произошедших в 1665-1666г. в деревушке Иэм (Англия).
Повествование идет от первого лица- главной героини романа, Анны. Тяжёлая в эмоциональном плане книга, тем не менее читается очень легко. От неё просто невозможно оторваться, хотя здесь больше рассказа, чем действия и монолога.

Сложно сказать, почему автор решила назвать свою книгу именно так, ведь роман практически полностью состоит из потерь, горя, отчаяния. Но что есть чудо? Если ты выжил (и даже не заболел), находясь в эпицентре чумы - эти ли не есть чудо? Потерять всё и всех, кто тебе дорог и любим, но найти в себе силы жить дальше полноценной жизнью и помогать другим - не это ли чудо?
Это роман о сильной духом, не сломавшейся от ударов судьбы женщине. А ведь Анне на начало повествования нет еще и 20 лет. Роман о том, к чему могут привести страх и незнание. Роман о том, как тяжело жилось женщинам в средние века. По ходу чтения мне казалось, что в сутках Анны не 24, и даже не 48 часов, столько всего ей приходилось сделать.

Язык у автора очень живописен. Читая описания природы прям представляешь эту английскую деревушку, вечер перед грозой или сад целительницы. Но читая и то, что пришлось пережить героям романа тоже очень ярко себе представляешь, уж очень красочно автор описывает некоторые моменты (принятие родов, расцвет болезни, приближение смерти), иногда аж до тошноты, в такие моменты нужно было остановиться, отвлечься, сделать глубокий вдох-выдох.

Я читала и радовалась, что живу в сегодняшнем веке, что медицина далеко продвинулась вперед, что многие болезни остались в прошлом, что у нас столько всяких приспособлений, облегчающих нашу жизнь.

В романе много ссылок на церковную литературу (псалмы), но они все органично вписаны в повествование, что это совсем не напрягает.
Концовка мне понравилась даже больше, чем я сама придумала)) (хоть и есть схожий момент)))
Да, многие в отзывах пишут, что "концовка у романа уж какая-то сказочная", но я люблю хэппи-энды))), да и название у книги к нему обязывает), поэтому мне все понравилось.
Если вы решитесь прочитать эту книгу, она точно не оставит вас равнодушной.