girl_on_fire

Просто читающая девочка

2 марта 2014 г. 18:43

Что есть правда? Всего лишь ложь, в которую мы верим: я — в одну, ты — в другую.

Иногда попадаются такие книги, которые ты не читаешь, а проживаешь. Перевернув последнюю страницу, даже мысли в кучку собрать сложно, потому что их нет, не может быть у человека, который только что прожил какую-то другую жизнь. На такие книги сложно писать рецензии, сложно рассказывать о них, потому что единственное мало-мальски членораздельное, что может вырваться изо рта звучит примерно так: «Оооо, ну... это же... оооо... в общем, круто! да-а...». Я обожаю, когда мне попадаются такие книги. Я их храню в своем сердце в отдельной комнатке, запертой на огромный амбарный замок, чтобы туда никто не смог проникнуть, никто не смог дотронуться до этих книг, которые значат для меня так много, что и словами не описать. «Цветок камалейника» - это именно такая книга. Для меня, по крайней мере. Я уже несколько лет, как стала часто брать книги в библиотеке, и это первая книга, с которой мне действительно не хочется расставаться. Мне сложно объяснить, почему так получилось, но я влюбилась в эту книгу, влюбилась в персонажей, которые стали мне родными, даже ближе многих родных мне людей. Но я все же попробую хотя бы парой слов очертить эту книгу, больше для самой себя, чтобы попытаться понять.

Эта история сперва кажется непонятной. Много терминов, которые начинаешь понимать только с течением повествования. Эти термины первое время замедляют чтение, ибо нужно к ним привыкнуть, разобраться в них. Но вот потом... от книги за уши не оттянуть. Вроде бы, здесь опять в сюжете квест: герои встречаются и идут куда-то, чтобы добыть что-то. Стандартно, как и в ранее прочитанной мною книге Громыко «Верные враги». Но, как и в «Верных врагах», в «Цветке камалейника» Ольга шикарно преподносит этот сюжет, делая привычное невероятно увлекательным и новым. На мой взгляд, «Цветок камалейника» получился более сильным романом с огромным смыслом, скрытым за всякими шутками и квестовыми поисками. Тема для произведения выбрана достаточно серьезная - столкновение двух религий. Одна из них привычна всем ныне живущим и она порицает другую, но в итоге оказывается, что другая-то вовсе не такая, как ее описывают. Людей часто вводят в заблуждение, прикрываясь силой или чудесами. Ослепленные великой силой, люди готовы поверить во что угодно, если им будет дано этой силой пользоваться или хотя бы получать от нее плоды. Никто даже пытается подумать над тем, что это за сила. Никто даже не думает о том, что эта сила разлита вокруг потоком, который и так будет омывать всех, сколько необходимо. Но людей всегда привлекают те люди, которые умеют ткнуть пальцем куда надо и воскликнуть: «Узри же чудо, Иггрово чадо!». И вот эти-то, достаточно серьезные мотивы, Ольга шикарно обыграла в своем романе. Она не пыталась говорить о чем-то, она рассказывала (да, это совершенно разные вещи). Она рассказывала с юмором, с позитивом, словно это просто байка, рассказанная темной ночью у теплого костра.

Не менее восхитительны и персонажи. Я уже говорила о том, что они стали мне очень близки. Мне было сложно отпустить их, сложно принять то, что я больше не увижусь с ними, не узнаю, что случиться дальше на их пути. В такие моменты я начинаю понимать тех авторов, которые постоянно пишут и пишут продолжения к своим книгам. ЭрТар, Джай, Брент, Тишш и Радда стали моими друзьями. Я прошла с ними весь путь, длинный и тяжелый путь, в котором они узнали цену дружбе и любви. Давно после прочтения книги меня не посещало ощущение, словно бы меня кто-то бросил. Знаете, поманил так за собой пальчиком, прогулялся по лесу, обещая показать невиданные дали, а потом вывел обратно на опушку и убежал. По сути говоря, у меня такое ощущение появляется каждый раз, когда я дочитываю книгу, просто в большей или меньшей степени. После «Цветка камалейника» оно было очень сильным. Словно меня выдернули из моей родной истории, не дав даже увидеть, что произошло дальше.

Я благодарна этой книге за приятное время. За новую прожитую жизнь в моей копилке. Эта жизнь была увлекательной, но невероятно короткой, как пресловутое неуловимое мгновение. Но ведь мгновение - это и есть жизнь. Или жизнь ткут из множества мгновений?

Очень хорошая рецензия) Предпоследний абзац особенно))

Благодарю :) Вложила в эту рецензию душу, так что очень приятно слышать такие слова :)

А мне начало очень понравилось)) прям зацепило))

Замечательна книга, но лично для меня из всей библиографии Громыко, пожалуй, наименее любимая. Хотя ВБП как всегда создала совершенно оригинальный интереснейший мир и заселила его такими колоритными персонажами, которых невозможно не полюбить, меня все же не слишком зацепило. Сама по себе - да, изумительная вещь. Но если сравнивать с остальными ее книгами и тем влиянием, которое они на меня оказали, то "ЦК" в этом смысле явный аутсайдер. Мне не хватило сильной любовной линии, здесь она немного невразумительная, хотя в ней тоже есть своя прелесть. Громыко - мастер пронзительных любовных историй и вот именно этой грани ее таланта ощутимо недостает в этом произведении.
Если решите еще что нибудь почитать у Громыко, я бы очень рекомендовала горячо любимый мной "Год Крысы" - невыносимо тяжело было расставаться с этой историей и ее героями. Я до сих пор лелею в душе надежду что ВБП решит вернуться к этой дилогии. Она божественно прекрасна!

А мне вот эта книга очень понравилась именно отсутствием ярко выраженной любовной линии. Мало кто может похвастаться тем, что способен написать книгу без любовной линии, так как все же сие чувство обычно является очень хорошей основой для сюжета. А здесь три персонажа мужского пола, женщина, конечно, появляется, но только под конец, да и любовь ее к Бренту не особо прописана. А вот дружба... Дружбы тут хоть отбавляй :)
О, я как раз на "Год Крысы" уже глаз положить успела :) Так что скоро буду читать :)

У меня видимо большую роль сыграл принцип обманутого ожидания, потому что я действительно искренне верила, что меня ждет очередная шикарная лавстори, но увы! Но с другой стороны, в космосерии ВБП совсем нет любовной линии, но там столько крутых фишек и отменного юмора, что обе книги идут на ура. Так что даже не знаю, почему у меня так не срослось с камалейником.
Жду ваш отзыв на "Год Крысы" :)

Год Крысы восхитителен! а после таких отзывов ЦК мне тоже очень хочется прочитать, в ближайшем времени за него возьмусь :)

А я начинала читать и что-то не пошло.

Ну, начало там немного туговато идет, как мне кажется из-за обилия новых терминов, часто непонятных :) Но книга стоит того, чтобы ее прочитать :)

Просто потрясающая рецензия! Вы очень правильно всё описали.

Спасибо! :)

Вот она: красота слога. Прекрасно!

Благодарю! :)

Отличная рецензия! Именно она подтолкнула меня прочитать эту замечательную книгу, за что огромное СПАСИБО!

Оу, спасибо огромное! Я очень рада, что моя рецензия помогла Вам познакомиться с этой книгой и что знакомство это Вас не разочаровало :)