Ryna_Mocko

24 мая 2023 г. 15:26

4 Пуля стоит 10 пенсов.

Именно эти слова сказал один человек, когда авторы данной книги сообщили ему стоимость лечения пациентов в Бродморе или подобном ему месте. Назовите меня жестоким чудовищем - но я полностью согласна с автором этой цитаты.
Начнём по порядку: Бродмор - это больница строгого режима, где содержаться преступники, признанные психически не нормальными на время совершения преступления. Это убийцы, у которых на счету десятки жертв, это поджигатели, в результате действий которых пострадали, а может и погибли люди, это педофилы, которые поломали жизнь не одному ребенку, ну и прочите "сливки общества". Все эти люди на суде признаны были невменяемыми - они не могли понимать своих поступков, и поэтому их место не в тюрьме, а в больнице. И вот в чем ирония ситуации: некий Билли, убивает и насилует, к примеру, детей Лондона; на суде этого Билли признают психически больным и потом родители убитых детей в виде налогов, которые они платят должны содержать Билли до конца его никчёмной жизни. А это по приведённым данным тысячи, а то и миллионы фунтов. Да здравствует наш суд - самый гуманный суд в мире!
Авторы данной истории показывают читателю как изменялась жизнь в подобных заведениях. Начиная с того времени, когда пациентов были сотни и отсутствовало какое-либо нормальное оборудование и до современности - когда каждый уголок больницы отвечает главному требованию - безопасности. И, может я всего лишь жалкая меркантильная душа, но я боюсь представить сколько денег ушло на обеспечение всех этих мер. Денег налогоплательщиков, которые лучше бы их отдали для обустройства общественных клиник.
Второй посыл от авторов - это уважение к нелегкому труду сотрудников Бродмура. Поскольку все пациенты склонны к насилию, то КАЖДЫЙ день, сотрудники подвергаются нападением, обливанием мочой и калом, оскорблениям и прочим "радостям". Не знаю конечно, но мне кажется, что нужно быть святым, чтобы работать в подобных условиях.
А знаете, что самое парадоксальное? Совершенно, не понятно: зачем? Зачем сотрудники терпят издевательства? Из любви к ближнему или все таки оплата "за вредность" хорошая? Зачем выделяются деньги на строительство данных больниц: ведь с каждым разом количество пациентов становится всё меньше, а количество персонала и оборудования всё больше... Это попытка заткнуть свою совесть? Ведь каждое чудовище, которое находиться в стенах клиники - это порождение нашего общества. Большинство из них стали такими из-за жестокого отношения в семье: родители над ними издевались, а социальные работники этот момент пропустили. Но, в книге также указывается, что далеко не все дети, с которыми жестоко обращались в детстве, становятся убийцами и насильниками. Так к чему теперь этот многомиллионный акт гуманизма?
И самое главное, что перечеркивает, все убеждения в полезности данных больниц: пациенты НИКОГДА не излечатся! Те единицы, которым лечение начинает помогать, в результате понимают всю чудовищность своих поступков и в итоге убивают себя. А остальные пусть и становятся менее агрессивными под действием медикаментов, но они никогда не смогут стать нормальными членами общества. Ни один человек не оставит своего ребенка с "уже безобидным" бывшим пациентом Бродмура. И тогда возвращаемся к тому же вопросу - зачем это всё?

Книга прочитана в рамках игры "Книгомарафон (май 2023)"