24 мая 2023 г. 14:22

3.5 Академический реализм с легким налетом экзотики

Перечитав в этом году дистопий и спекулятива, мне хотелось качественного реализма с небольшой изюминкой. Последний роман Памука казался хорошей идеей. Первые 200 примерно страниц мне даже нравилось. Эдакое основательное повествование практически турецкого Льва Толстого. В качестве мизансцены - вымышленный (но типичный) островок Османской империи периода ее окончательного распада, на который обрушивается эпидемия чумы. Почти как выше упомянутый русский классик, Памук рассказывает о том-о сем-о этом, неторопливо и подробно, при этом придерживаясь основных тем:

1) Медицина versus безграмотность и  религия в условиях эпидемии. То, что мне было интересней всего. Поведение наций одинаково во время пандемий/эпидемий, временной фактор практически не важен.  Совсем недавно, в 2020 году это наблюдала.

2) Острейший политический кризис власти периода конца существования Османской империи на примере отдельно взятого острова. Потом это проецируется на всю Османскую империю. Мне это было не интересно, изначально тема не интересовала.

3) Любовная и детективные "темки" впрыснуты, по-моему, чтобы читатель вообще не заскучал. Развиты слабо и идут очень попутно и незаметно.

Итог: к середине книги я откровенно заскучала, и уже не увлеклась, а 3,5 балла - только за монументальность, так бы больше, чем на 3 балла роман бы для меня не потянул.