Po_li_na

24 мая 2023 г. 13:04

Младшая из сестер Бронте, Энн, при всей своей известности, все же не так знаменита, как ее старшие сестры Шарлотта и Эмили, создавшие культовые произведения «Джейн Эйр» и «Грозовой перевал». Тому есть несколько причин. Энн умерла совсем молодой и многие ее творческие планы не осуществились, к тому же после ее смерти Шарлотта запретила публиковать произведения младшей сестры. А еще книги Энн реалистичны, в отличие от романтических историй, написанных ее сестрами. Как бы то ни было, но все три сестры Бронте стали классиками английской литературы. Сегодня их произведения читаются с таким же интересом, как и много лет назад.

«Агнес Грей» — это история молодой девушки, которая решила помочь своей разорившейся семье и стала гувернанткой, не имея серьезного педагогического опыта. Агнес подумала, что раз она любит детей и хорошо с ними ладит, то проблем с учительской карьерой не будет. Но все оказалось совсем не так, как представляла себе героиня. Она попала в семью, где росли избалованные, жестокие дети, которым родители во всем потакали. Тут и опытный педагог растерялся бы, а тем более начинающий. Агнес не сдается до последнего, пытаясь справиться с несносными учениками. И все же ей приходится сменить место работы. Во второй семье героиню тоже ждут испытания, но зато именно здесь она встречает человека, который становится для нее
единственным и неповторимым. Роман развивается медленно, и влюбленные объяснятся друг с другом далеко не сразу.

Энн Бронте реалистично рисует картину жизни женщины в первой половине XIX века – со всеми сложностями, проблемами и заботами. Уделяется внимание воспитанию детей: в книге есть натуралистичные сцены, когда ученик Агнес на ее глазах убивает птиц, кротов и других животных, но у его родных, к ужасу героини, это вызывает восхищение. Читатели отчетливо видят систему воспитания в семье и плоды такого воспитания. Кроме того, героиня постоянно работает над собой, набирается опыта, совершенствует свое педагогическое мастерство. Она не сворачивает со своего пути и движется к намеченной цели.

Отдельная тема – отношения Агнес с родителями и сестрой. Они очень теплые и нежные, здесь каждый любит и поддерживает остальных. И во главе семьи, конечно же, стоят родители, которые любят дочерей и согревают их светом своей любви. Их система воспитания дается в сравнении с семьями, где работает Агнес.

Энн Бронте описывает своих героев с глубоким психологизмом. Благодаря тому, что повествование ведется от лица главной героини, мы можем видеть, что творится в ее душе, чувствовать и переживать вместе с нею.

Книга вышла в серии «Дорога к счастью» с черно-белыми иллюстрациями Анны Власовой. Твердая обложка, бумага офсет. Рекомендую для чтения подросткам 15+.

Букландия