24 мая 2023 г. 13:00

Чего не отнять у Алекс так это разнообразие сюжетов и яркость персонажей — они харизматичные, живые. Вызывают эмоции от любви до ненависти у читателя и оставляют разное послевкусие.

У меня сложные впечатления от этой книги. Ну, а какие должны быть эмоции, если тебе в рот стекла по самые гланды напихали?

Муж мне как-то сказал, что все психологи выходцы из шестой палаты. Что они по большей части несут дикий бред, а тем, кто их слушает, прямая дорога туда же, откуда и вышли эти психологи. То есть в шестую палату. Ну, после прочтения «После тебя только пепел» мои 50% согласия с мужем возросли почти до 100.

Есть у меня те, кто сериал «Триггер» смотрел? Я с главного героя дико охеревала, с его методов ещё больше, но за уши было не оторвать. Тут аналогично. Методы Мнаца ввергали меня в шок. Но ничего...

Последняя «пациентка» оказалась ему под стать. Такая же на всю голову отмороженная. Просто два сапога — пара. Я к финалу даже засомневалась: кого из них пожалеть, и стоит ли...

А какие милые люди опекуны Алёны... Слушайте, серьёзно! Вернон, Петунья и Дадли Дурсль — ангелы во плоти и лучшие родственники в волшебном мире! Даже Герман, Нинель и Пипа Дурневы, обошедшие своих прототипов на повороте по гадкости и сволочности, сдохли где-то в уголке от зависти.

Я, как и любая девочка, люблю сказки, а не вот это о полигамности сильного пола. Тут у подруги такая история, что ни одному автору в больном бреду под веществами такой сюжет в голову не придёт. Но всё же, всё же мне гораздо больше нравится, когда книжные мужчины, встретив любовь всей своей жизни, становятся моногамными до тошноты, а злодеи отказываются от своих коварных планов. Короче... ход с долгим расставанием меня не удивил. Меня удивил другой ход — что через четыре года чувства остались.

По моим личным убеждениям, любовь живёт два года. А после это уже что угодно, но не любовь. Это привычка, комфортное существование в рамках мини-мира одной семьи, общие увлечения и схожесть мировоззрения. Или нежелание признать, что просрал пару лет (или больше), своих лучших лет на что-то несущественное. Жалость к себе и тоска по вложенным в неудачные отношения силам. Страх что-то изменить. Аналогично с расставанием. За два года всё отболит и отвалится. Настолько, что даже пульс при встрече с бывшим не участится. Когда я озвучила это папе, он сказал, что это очень цинично, но абсолютно верно.

Так что эпилог, конечно, прикольный, укладывающийся в рамки жанра, явно понравившийся всем романтичным особам, которым и был посвящён. Но не мне. Для меня это попытка войти повторно в болото, из которого еле вырвался. Мне было бы безусловно жаль, если бы Даня и Алёна не получили хэппи-энд, но мне точно так же жаль, что они его получили. Мне не угодишь, не стоит и стараться.

Заканчиваю с отзывом. Продолжаю думать, достойна ли эта история топа или ну нахер. Вряд ли я решусь её перечитать, но и сюжет вряд ли забуду (уже что-то).

Источник