24 мая 2023 г. 12:28

5 Спойлер

Семейные саги - мой любимый жанр в литературе, поэтому знакомство с творчеством Людмилы Улицкой я решила начать именно с "Казуса Кукоцкого".

Через призму истории одной интеллигентной советской семьи автор поднимает множество важных тем: врачебная этика, отношение к женщине, законность абортов, проблема морального выбора, ответственность за свои слова и поступки. Понравилось, что мистика вплетена в сюжет грамотно, и необычные таланты героев не вызывают недоумения. Все персонажи прекрасно раскрыты, за каждого из них переживаешь. Очень жаль, что гениальный врач Кукоцкий спас жизни тысяч женщин, а своим жене и дочери помочь не смог. Грустно было следить за историей Тани: золотая девочка просто спустила свою жизнь в унитаз, так и не раскрыв свои таланты и не найдя свое место в жизни. И финал книги логичный, хотя в последней части романа кажется, что события наваливаются слишком резко, но в итоге все встает на свои места.

Несмотря на легкий слог Улицкой, произведение далось мне нелегко. Тяжелее всего было воспринимать главы про сны героев, я ставила аудиокнигу на паузу, чтобы осмыслить прослушанное и понять, к чему читателя подводит автор. А вот описания советской действительности порадовали. Конечно, в романе транслируется субъективный взгляд автора на эпоху, но он настолько интересно подан, что невольно задумываешься о том, как судьба страны переплетается с судьбами обычных людей.

Теперь я понимаю, почему Улицкую так хвалят, и продолжу изучать ее творчество. А "Казус Кукоцкого" достоин высшей оценки - произведение гениальное, но в то же время понятное читателю. После того, как история закончилась, я еще долго была под впечатлением. Это и должны делать хорошие книги - давать нам пищу для размышлений.