DargaarD

24 мая 2023 г. 10:11

4 Отцы и дети

Не лучшее произведение автора, но лишний раз повторюсь, что Джордж Оруэлл (он же Эрик Артур Блэр) — весьма талантливый эссеист и писатель. И не "1984" \ "Скотным двором" едиными, как думают многие.

Самому Оруэллу это произведение (как и "Да здравствует фикус") не нравилось до такой степени, что он завещал его не печатать после своей смерти. Безусловно, оно не лишено огрехов с точки зрения раскрытия сюжета и цельности (впрочем, как и даже "1984"), но сам сюжетный каркас или, можно сказать, концепция - очень круты. Его рассказы весьма красочно передают атмосферу тех времен и мест, а также отношение самого автора к этому всему. Не просто так Оруэлл писал: "Я в этом времени — чужой".

Произведение фрагментарное. Ему не хватает цельности и завершенности. Как и жизни героини. В одной из глав повествование подается чуть ли не как пьеса, расписанная по ролям. Поначалу я думал, что автор хотел показать, что это всё происходит в голове сошедшей с ума героини. Занятный эксперимент.

Главная героиня — дочь провинциального (чуть ли не сельского) священника, дочь несносного и властного скряги и брюзги, погрязшего в долгах и переложившего весь сопутствующий головняк на дочь. Праведная и донельзя благочестивая тихоня, в свои 28 лет — старая дева, склонная к самобичеванию, физическому и духовному. В общем, безрадостная картина.
Девушка сталкивается с жизненными сложностями, ведущими к потере памяти, утрате веры, утрате старых смыслов. После скитаний, вплоть до нахождения на улице, возвращается к отцу, чтобы вести тот же образ жизни. Но уже без веры. Утешением для нее является то, что она приносит хоть маленькую, но пользу обществу, что она занята делом. А вера или безверие — для неё суть одно. Как, видимо, и для автора.

На моей памяти это второе или третье произведение, что во всех красках обличает систему образования Великобритании тех времен. Бессмысленную и повернутую на извлечении прибыли. Как и для Черчилля, частные учебные заведения стали для Оруэлла личной травмой. Которые, впрочем, во многом и сформировали личность и отношение к жизни. Правда, примечательно, что в одном из колледжей преподавателем у Эрика был Олдос Хаксли, в будущем автор антиутопии «О дивный новый мир». В каком-то смысле, наверное, можно и поблагодарить судьбу за таких учителей. Замятина Оруэлл тоже ценил. Вероятно, без них не было бы "1984" и "Скотного двора", а сам автор остался лишь в архивах BBC, где он одно время работал корреспондентом.