lotta_la_loca

2 марта 2014 г. 14:49

Мда...вот это я выбрала, так выбрала…
Скажу прямо, знакомство с Дэшилом Хэмметом было не сильно приятным. Нет, я не планирую долго выискивать причины и объяснять каждое свое «фи», расписывая по пунктам почему оценка книге - 2 балла. Просто я прочла абсолютно не свою книгу, посему мое мнение не является объективным и ни коем образом пусть не влияет на зарождающее желание прочесть «Сокола».
Стрелялки – пулялки, брутальные мужчины и женщины им под стать. А не повлиял ли Хэммет на творчество Чейза? А что!? Схожесть в характерах персонажей и динамика сюжета совпадают. У последнего правда, оружие по круче будет, хотя штабеля трупов и количество сцен рукоприкладств почти один в один.
А еще насчет финала - я так и подозревала (да, эта избитая фраза не раз приходила в мою голову)! Вот что за самонадеянность такая – думать, что женщины глупее мужчин. Пусть даже круче него только вареные яйца, а все равно – как легко мужчину поймать на томный взгляд из под длиннющих ресниц, как тает мужское сердце от вкрадчивого женского «Ах, не губите мою жизнь, мистер Спейд» и как кружит голову мысль, что он, только он – вершитель ее хрупкой судьбы.
Опять же жанр книги - абсолютно не мой. Когда-то я уже отплевывалась от нуара. И снова встала на те же грабли! Эх, ну что ж делать, бросать начатое не в моих правилах, поэтому я внимала сюжетным линиям даже не смотря на то, что книга не нравится. Захлопнув ее, с легким разочарованием, еще раз убедилась, что боевики мне читать не стоит.

Прочитано в рамках игры "Вокруг света с литературным персонажем" [Сан-Франциско]

Ну почему, если боевик качественный, то можно)