Gosteva_EA

2 марта 2014 г. 13:33

Крохотная тревожная и почти страшная сказка о восьмилетней девочке Агате, которая ловит в зимнем лесу бесёнка и не собирается отпускать, планируя использовать его в своих целях. Что делают бесята? Ну да, каждый знает, показывают клад. А клад Агате очень нужен, ведь у неё скоро будет братик или сестричка. Но бесёнок приводит Агату не к кладу, а к своему учтивому отцу, у которого добрый голос, горячие руки и подарки для благоразумной Агаты. А как же отказаться от подарка, который от чистого бесовского сердца?..

Есть в сказке какой-то морозный, звенящий, багровый ужас, который внезапно выводит сказку за рамки детского чтива. Мучительно думаешь, в чём же мораль и суть. Не буди лихо? Не связывайся со злом, рассчитывая получить добро? Не бери конфеток из рук незнакомых дяденек? За всё приходится платить? Сложно сказать, потому что "Агата возвращается домой" кажется лишь намёком, обещанием чего-то большего, эпиграфом к чему-то более многостраничному. Кажется, кто-то толкнул тебя в спину, оборачиваешься - а там никого; и только тревога, сожаление и ледяное, словно стеклянное, колечко на память.

Сказка прочитана в рамках игры "Книжное путешествие" (ход 1: 4, сказка).

Изначально подумала книга об Агате Кристи) Вообще многие сказки, если видеть их оригинал, совсем не радостные

Эта сказка не безрадостная и не жестокая, а именно тревожная, потому что в конце не точка, а скорее многоточие. Но мне понравилось. Удивительно, как может всколыхнуть такой малый объем.

Коротко, но так ёмко! Вы второй абзац написали прямо как намек на тихий, молчаливый ужас. Или просто у меня такое сложилось впечатление.))) Здорово!

Спасибо. В сказке всего около 20 страниц, но какая концентрация!