Martis

по оранжевым книгам и саморазрушению

23 мая 2023 г. 22:05

5 Пока становился писателем, стал алкоголиком

Я хочу получить свои деньги и культурно нажраться. Да, может быть, это звучит не совсем благородно. Но это мой выбор

«Фактотум» – вторая книга Буковски. Здесь его персонаж, Генри Чинаски, пытается найти работу, постоянно меняя должности, штаты и красивых женщин. Становясь то грузчиком, то продавцом, то уборщиком, Чинаски безуспешно пытается реализоваться как писатель, посылая рассказы и статьи в различные журналы. Но каждый раз становится жертвой своих пагубных привычек, главная из которых – алкоголь.

«Фактотум» – книга о поиске себя. Действие происходит во время второй мировой войны, и Генри, несмотря на уговоры отца, не хочет становиться солдатом. Он хочет жить в своё удовольствие, хочет прославиться как писатель и найти достойную работу. Его увольняют за пьянство, драки, опоздания, секс на рабочем месте, но увольнение – не самое страшное, что с ним может случиться. Он едет дальше, в другие штаты, ищет новые съёмные квартиры и новых спутниц жизни.

Меня убивала сама мысль о том, что нужно будет вставать, и куда-то идти, и говорить человеку, сидящему за столом, что мне нужно устроиться на работу и что я обладаю для этого всеми необходимыми навыками и умениями. Мне было страшно. На самом деле мне было страшно от жизни — от всего того, что приходится делать каждому только за тем, чтобы у него было что есть, где спать и во что одеваться

В романе нет сюжета. Есть жизнь – как она есть. С бытовухой, проблемами, ссорами, расставаниями. Чинаски борется с похмельем, болезнями, жадными работодателями, терпит истерики женщин, устраивает дебоши в барах и всё больше слетает с катушек, принимая литературные фантазии за реальность. Книга наполнена сексом, пьянством и бессмысленной работой, которую герой выполняет только за тем, чтобы получить деньги на ещё одну порцию виски.

У Буковски я до этого читал только «Женщин» и сборник стихотворений «Вспышка молнии за горой», но «Фактотум» мне понравился больше. В первую очередь искренностью и отношением персонажа к проблемам – он от них либо уходил подальше, либо забивал болт. Иногда Чинаски сам был корнем большинства проблем, но это ему не мешало жить и наслаждаться жизнью.

Всем кто боится потерять драгоценную работу или переживает о других мелочах жизни – советую почитать Буковски. Он вам предложит выпить виски и двигаться дальше. А там будь что будет.

— Какой-то вы грустный. У вас что-то случилось?
— Меня бросила женщина.
— У вас будут другие. И они тоже вас бросят