23 мая 2023 г. 21:49

Стараюсь не судить об авторе по одной книге. "1984", прочитанный мною, не понравился от слова совсем - не люблю утопии. Второе по популярности произведение "Скотный двор" решила оставить на возможный десерт, попробовав сначала что-то менее нашумевшее, в надежде, что оно же и более приземленное!
Так вот и не знаю что сказать: мне и поругать не за что, но и хвалить не хочется! Почерк у автора очень узнаваемый и читать его мне несложно. Но вот его философия, и не только его, а в принципе подобных произведений, мне не по душе и не по вкусу!
Если взглянуть на прочитанные мною обе книги "издалека", то они мне кажутся очень похожими! Главный герой - мужчина средних лет достигает видимо одноимённого кризиса, и начинает переосмысливать свою жизнь! Других героев, можно сказать, почти нет, единичные женские образы отдают неприязнью. Привычных сюжетных конструкций, типа завязки, развития, кульминации тоже не ждите! Одни только мысли, размышления, раздумия, воспоминания, представления, мечтания, ностальгия и меланхолия! И всё это на фоне напрочь отсутствуюшей самокритики! Разница романов лишь в том, что этот развивается в реально существующем мире во время нарастающей бури второй мировой войны.
Женщине, когда всё надоело, надо поболтать с подругой или сменить причёску, а мужчине - куда-то свалить, желательно подальше, в непроходимый лес или на рыбалку на вершине горного хребта, и всё это назвать зовом предков! В общем, тоска смертная! Скорее всего Оуэрелл просто не мой автор!