NotSalt_13

"Непризнанный граф "Monte-LiveLib..."

23 мая 2023 г. 18:42

3 "Боязно выступать против большинства общей оценки, но я попытаюсь..." (с)

Данный экземпляр навязчиво мелькал в моей ленте с выставленными высокими оценками и положительными рекомендациями в содержании длинных рецензий. В одно прекрасное утро, моему хрупкому внутреннему миру захотелось приятного уюта и милых историй, вместо привычной пустоты и дотошных порывов цинизма. И в тот самый момент я вспомнил те самые несколько рекомендаций и принялся судорожно читать, пытаясь получить весь спектр необходимых эмоций. Знаете чувство, когда обсчитали на кассе? Или когда ты купил дорогую вещь в подарок близкому человеку, а курьер доставил её с обозримым дефектом? Куда хуже, когда кажется, что ты прирожденный пианист, но коснувшись пыли на вытертых клавишах - осознаёшь все грани натужной бездарности? Все примеры худших эмоций вышли наружу с началом прочтения этой книги.

Не стану обвинять людей дающих рекомендации, ибо безмерно уважаю и дорожу их мнением в мире литературы, но в моей голове сложилось несколько пунктов аргументации, почему эта книга не стоит пяти дифирамбов.

Часто бывает, что лексика чужеродного языка не совпадает с мировоззрением и умением складывать слова в предложения. Иногда труды переводчика выражают только лишь унылые потуги авторских способов донести свои мысли. Здесь, на мой скромный взгляд, случилось совпадение двух возможных исходов. Читать было трудно и совершенно неинтересно.

Японская культура и образ мысли, который встречался в других книгах и не был сильно далёк от граней моего понимания. Многих волнуют одинаковые проблемы вне зависимости от образа жизни и места, где находится дом. Проблемы главных персонажей из данного произведения, тоже будут понятны читателю, который в качестве основного языка использует тот, что использован в тексте рецензии. Ощущение ненужности, карьерные лестницы, недостаток любви и прочие шаблонные проблемы, которые разбивают сердце думающего человека. Многие здесь найдут себя и то, что их не перестает волновать.
Мне самому всегда кажется, что все вокруг гораздо успешнее, большего достигли или обладают безмерным потенциалом. Вечно ищешь себя и не можешь найти. Казалось бы, что я должен быть в шаге от проникновения милых историй, но их выстрелы смогли только ранить...

Мне не понравился бедный язык и шаблонность. Пустые диалоги, не влияющие на сюжет и характеры персонажей из разряда:

- Небо сегодня не такое, как было вчера!
- Вчера оно было прекрасным
- Восхитительным!
- Жаль, что я его не видел
- Если бы мы могли вернуться обратно...
(с) Безмерный поток фантазии автора данной рецензии

Хотя, даже в моём выдуманном примере можно вычленить романтизм и мечтательность выдуманных персонажей.

На самом деле они были такими:

-  Чему ты так удивлена?
-  Ну так это ведь классная работа.
Кирияма улыбнулся и со свистом втянул удон.
-  Работать в салоне оптики тоже классно.
-  Наверное.
Я улыбнулась и откусила кусочек булочки с сосиской.
-  «Классно» - твое любимое словечко.
-  Да, правда?
Возможно, он прав.
(с) Митико Аояма

В книге существует мораль, отрешенность, чувство пустоты и желание чем-то заполнить это пространство. Только все состоит из приевшихся клише и банальных вещей, которые оказались неспособны меня впечатлить. У книги наверняка найдется часть аудитории для которой эти мысли будут в новинку, но я не был в этом круге людей, полных жизненных наслаждений. Мораль на тарелке в виде холодной веры в себя, желании мечтать и не боязни перемен - не то блюдо, которое я бы хотел употреблять на протяжении пяти историй. В случае, если другие рецензии убедят читать эту книгу - настоятельно рекомендую первую, третью и пятую из общего списка. В них вопросы ненужности, умения выражать свои мысли, смена работы и цена приоритетов редко вызывали сомнения и иногда вызывали желание читать, с понятной первоначальной развязкой.

Из положительных моментов можно найти интересные метафоры, которые спасли общую оценку и повод гордиться собой, что книга не была закрытой несколькими секундами ранее:

"Мидзуэ-сенсей положила ложку и спокойно сказала:
-  Наверное, вы тоже катаетесь на карусели…
-  На карусели?
Мидзуэ-сенсей краешком губ усмехнулась.
-  Это часто бывает. Холостые завидуют тем, кто в браке. Те, кто в браке, завидуют тем, у кого есть дети. Те, у кого есть дети, завидуют холостым. И так по кругу - как карусель. Занятно, правда? Каждый гонится за хвостом впереди идущей лошади, но нет ни первого, ни последнего. Иными словами, в счастье нет превосходства или совершенства, - произнесла она с видимым удовольствием, после чего выпила воду из стакана.
-  В жизни всегда и все идет наперекосяк. В какой бы ты ситуации ни оказывался, никогда не бывает именно так, как ты задумываешь. С другой стороны, тебя ждут и неожиданно радостные сюрпризы. И в результате оказывается, что даже хорошо, что все пошло не по плану. Часто бывает, что просто повезло! Когда наши планы и задумки не идут как положено, не стоит думать об этом как о неудаче или проигрыше. Это лишь изменения и в нас, и в нашей жизни.
Затем, посмотрев куда-то вдаль, сенсей улыбнулась." (с) Митико Аояма

Характеры персонажей раскрыты достаточно широко и рисуются образы внешнего вида, но не каждый из них представляет собой подлинный интерес. Часть историй перекочует в пространство воспоминаний, но детали сюжета выплывают через неделю. Мораль скрывающаяся на поверхности, подобна забытым сказкам, которые не удосужились прочитать перед сном. Объемы желания цитировать автора, весьма скромны и прозаичны. Послевкусие состоит из нескольких образов и светлым желанием верить в наступления чуда. Только вот не уйдет ли оно подобно сиянию солнца при первой появившейся туче и позволит дождаться лучших времен? Скорее всего, не сегодня...

"Читайте хорошие книги!" (с)

"Надо заниматься тем, что ты можешь делать именно сейчас." (с) Митико Аояма

Например, оставить благодарность за эту рецензию или начать неистово спорить )

оставить благодарность за эту рецензию или начать неистово спорить

Спорить пока не о чем, книгу только планирую, и то вряд ли скоро. А вот спасибо сказать стоит - теперь она у меня ещё дальше в очереди переедет, а то я уже почти готова была сдаться потоку хвалебных отзывов)).

У меня девять положительных против четырех нейтральных было ) При условии, что первые - написали хорошие рецензии, которые я прочитал ) Я не мог не поверить ))

В целом ради нескольких мыслей и метафор ее стоит прочесть. Но с представлением на уровне добрых сказок. Разделяя... Не залпом )

В какой-то степени, наверно, было бы разумнее сейчас за неё браться, пока вся эта информация не вылетела из головы...

В этот момент из моей головы должно появиться слово: "Дилемма" ) Все зависит от ближайших интересных книг ) Терпения и желания чего-то шаблонно-светлого в тексте )

Среди ближайших интересных полно, со светлыми - напряжёнка)).

Здравствуйте! Очень советую прочитать. Не пожалеете. Это "светлая" книга, о людях, об одиночестве и как это пережить. Мне так показалось. Я в процессе дочитывания.

Обязательно прочитаю)). Вот начнёт осенний депрессняк подкрадываться - тут я её и начну...

Обратись ко мне ) Дам несколько лучших вариантов ))

Обращусь, если успею до полного накрытия))

Присоединюсь к комментарию Сауле orlangurus . Тоже оставлю эту книгу в планах (не самых ближайших :)). Но если в начале чтения ощущения будут сродни Вашим, вряд ли стану дочитывать до конца.
P.S. Вы пишете очень интересные рецензии, спасибо Вам!

Я специально перечислил лучшие рассказы, где есть философские аспекты и есть чем насладиться... ) Пользуйтесь ))) Выкидывать в целом не стоит, но и ожидать флера романтики с желанием дышать полной грудью тоже не надо )

P.S. Тут даже в моём, вроде бы, не самом бедном лексиконе не хватит слов, чтобы описать смущение и благодарность за такие слова о моих рецензиях ) Очень приятно ) Буду продолжать стараться и больше писать )

Книгу не читала, поэтому хочу сказать немного о другом.

Так бывает, что не складывается с книгой/автором. Например, мне лет десять назад, возможно даже больше, один знакомый (литературные вкусы у нас сходятся) порекомендовал Мураками, от которого был в восторге. Начала читать, бросила... Года два назад попробовала вновь, дочитала, но восторгов не вызвало.

Может тут дело в Мураками?))) Я что не пробовал - все было или плохо или посредственно и по рекомендациям людей с кем книги совпадали в соотношении четыре из пяти )))

Или дело в том, что это не тот Мураками, который вам нужен ) Попробуйте его однофамильца почитать (Рю Мураками).

Хотя мне по большей мере эта книга понравилась, не соглашусь только насчёт диалогов, потому что ванильность и моралфажность и у меня на зубах поскрипывала (но тогда у меня ещё и настроение очень подходящее было, на все семь часов его хватило, а это уже много скрипа убрало)

Насчёт диалогов не соглашусь, потому что здесь многие диалоги просто показывали, что люди, столкнувшиеся с чем-то необъяснимым (ладно, в финале это назвали случайностью, но мне — как и раньше — легче поверить в мистику) и необычным (а вот это и к финалу свое положение не поменяло), так и остались теми же людьми, которые теперь чуть больше думает о своём будущем и его изменении. А какие-то вообще резко поворачивали сюжет, в обычном повествовании автор не вывернула бы это так занятно, имхо

Плюс мне очень понравилась аудиоверсия, чтица очень хорошо справилась с этой книгой. Не знаю, может быть, вы тоже слушали аудиокнигу, но если нет, то может ещё и поэтому книга не так уж и зашла (。=`ω´=)ぇ?

(Вообще я хотела использовать другой каомодзи, но потом увидела этого "азиата" и не смогла устоять)))

Кто это?) Пришла, практически главная виновница моего прочтения ))) Диалогов было очень много пустых!) Мне уже лень было искать дотошно примеры, но я ставлю на то, что Вас очаровал голос, а я перегнул с примером, что они пустые все абсолютно ) Меня больше раздражал язык повествования в них, наверное )

Вся печаль изменений в том, что опущенный занавес не дал возможности увидеть их через несколько недель )

В целом это не худшая книга и есть над чем подумать, мечтать и цитировать ) Но не r45-green.png ))

Четыре за аудиоверсию еще соглашусь ))) Я "Завтрак у Тиффани" начал слушать в дороге между городами и знаков не замечал, растворяясь в магии голоса Чонишвили ))

Не читал, но осуждаю...

Читал ) Осуждаю ))))