_mariyka__

Никакой не эксперт

23 мая 2023 г. 17:57

В тихом пансионате, куда приезжают за покоем и даже некоторой унылостью, пропадает девочка. Пропадает утром после завтрака и появляется лишь вечером. Не может внятно объяснить, где была и что делала - уснула в лесу на полянке. Девочке четырнадцать, и местные понимающе хмыкнули бы, если бы речь шла о своих девчонках, а родители вломили бы им за распутство. Впрочем, как и сделали уже, эта девочка - Матильда - третья такая потеряшка за последние дни. Её мать забила тревогу и обратилась к частным детективам.

Снова мне нравятся зарисовки Михалковой. Эта картинка - унылый провинциальнейший поселок, из которого так жаждут вырваться все юные девушки, готовые на всё, чтобы уехать из Вязников. Нет, о морали здесь заикаться не стоит - увести мужа у руководительницы пансионата потому как: "Она уже старая, она сама из Вязников, он её отсюда забрал, теперь пусть и меня заберет". Такая бесхитростная прямолинейность. Расчетливость вперемешку с глупостью и наивностью. Но всё же за этими житейскими дрязгами кроется что-то мрачное, тёмное. Практически зло под солнцем.

А может это зло вовсе не в поселке и не в пансионате. А в странном тереме, где пятеро разыгрывают странный спектакль. С переодеваниями, с издёвками, с постоянным балансированием на грани ненависти и просто злости. Спектакль, в котором только и ждешь, кто же сорвется первым.

Жутковатое ощущение всю дорогу и интерпретация Золушки от Макара Илюшина. Как всегда у Михалковой - увлекательно и не даёт оторваться от книги до самого финала.
И хорошо, что панно наконец разбито.

Собери их всех