23 мая 2023 г. 15:38

Долго я тянула с продолжением этого цикла, а все по ому что вторя часть мне не особенно то и понравилась в сравнении с первой. Но все же настало время продолжить и тем более книга удачно подошла под игры.

Возможно из-за воспоминаний о второй книги я н чего особо и не ждала от продолжения, и потому была даже приятно удивлена. Книги очень быстро прочиталась, она увлекает сюжетом. Третья часть, наверное, самая мрачная по атмосфере, и как мне кажется в ней горазда больше Барселоны.  В этой части открывается прошлое некоторых персонажей, что дат больше пояснений к первым двум частям.

Если первые две части были окутаны мистикой, особенно первая. То вот в третей уже гораздо больше приключений и более жизненных событий.  Погружаясь в прошлое Фермина мы наблюдаем практически за приключениями в стиле Дюма. В этом как плюсы для любителей так и минусы, поскольку зная сюжет созданный Дюма, не удивляешься поворотам Сафона. Но для меня это не испортило прочтения, т.к автор прекрасно создает атмосферу.

А вот концовка книга  наводит на мысль что эта часть должна была быть вместе с последней. Т.к. логического завершения по сути нет, и в идеале брать последнею книгу сразу. И это для меня однозначно минус, т.к. все же я считаю, что каждая книга в цикле должна логически заканчиваться.