Pijavka

23 мая 2023 г. 15:16

Мама дорогая, жуть-то какая! Вот уж не думала, начиная читать "Лесную топь", что нарвалась на книгу ужасов. А это ведь будет пострашнее гоголевского "Вия". У Гоголя хоть всё понятно, там нечисть безобразничает. А тут ничего сверхестественного и от этого становится ещё страшнее. И страшно не от того, что написано, а от того как написано.

Сюжет, в общем-то, довольно простой и не страшный сам по себе. Ну пошла девочка на реку вечером с братом раков ловить, что-то детям привиделось в темноте, испугались, прибежали домой. Брат быстро в себя пришёл, а Антонина (видно уж больно впечатлительная была) так и осталась на всю жизнь "порченой".Ну а дальше вся жизнь пошла наперекосяк. История, конечно, печальная, но совсем не страшная.

Страшно от того КАК это всё описано. Не зря автор назвал своё произведение поэмой. Это действительно поэма в прозе, ибо присутствует просто виртуозное владение словом. Простыми словами рисуются такие образы, что кровь в жилах стынет.

Что-то тихо дышало на них сзади из-за толстых мшистых дубов, дышало ядовитой сыростью и густым запахом смерти от гниющих листьев.

Над рекой протянулись мосты из теней, и по ним на этот берег шло что-то оттуда, издали, из того леса, казавшегося еще более старым и огромным, чем этот, и, приходя сюда, шушукалось за их спинами.

И в таком духе написано всё произведение. Вся недолгая жизнь Антонины, это какие-то невнятные образы и тени, которые шушукаются у неё за спиной, караулят её в каждом углу и только ждут наступления ночи, чтобы вырваться наружу. И в конце концов топь, которая когда-то в детстве поселилась в Антонине её забирает к себе. Честно говоря, я для себя так и не решила, считать ли такой финал печальным или нет. В конце концов получить избавление от вечного кошмара не не самое плохое, что может произойти.