23 мая 2023 г. 15:08

3 И их осталось... собственно, я не особо запомнила, сколько их было. Но кто-то точно выжил

Странное впечатление произвел этот герметичный детектив. Как будто я его уже неоднократно читала. Если учесть, что количество прочитанных мною детективов можно по пальцам пересчитать, закрадываются подозрения, что книжка весьма банальна.

Убийцу вычислила в тот же момент, что и адвокат. Понятно, что причины выяснились позже, но это уже не так важно. Почему-то с самого начала было скучно и не очень интересно, кто умрёт и кто убил. Персонажи шаблонные, с какими-то картонными проблемами и мыслями. Всё так ладненько и красиво уложилось в стройный текст, слишком много тараканов и скелетов у каждого на антресолях. Наверное, так бывает, но это было вообще не интересно, потому что производило впечатление педантично выверенного бардака. Не верю, не цепляет. Даже последний ход был настолько предсказуем, что я расстроилась бы, умри этот персонаж от иной руки.

И от сюжета и от перевода веет графоманией. Детективы и триллеры - не мой жанр, но в некоторых можно найти хоть какой-то изюм; тут я не нашла ничего для себя интересного. Сначала любопытно было наблюдать за человеком с ПТСР, но потом я и в это верить перестала. Такой надломленный рассказ о пистолете у виска в течении недели - и ноль реакции на пистолет, который нервно теребит потенциальный убийца, сидящий с тобой в одной комнате? Да ну, фигня какая-то.

В общем рада, что не всех успели порешить, но вряд ли кому-нибудь порекомендую книгу. Она скучная.

За совет спасибо, Moon-Is-Up . Я подозревала, что триллеры - не моя тема, но книга очень пригодилась, чтобы закрыть парочку сложных (триллерных) тем в играх))
Клубы:
Книжный винегрет