polina_ts

Чукча не писатель, чукча - читатель.

23 мая 2023 г. 13:00

Я не читала ничего из Расширенной вселенной Звездных войн до этого, поэтому, когда понадобилось для игры, уцепилась за знакомого автора - и совершенно не прогадала.

Вся трилогия - одновременно рассказ о Дарте Бейне и объяснение того, почему ситхам потребовалось "Правило двух" (напомню, что ситхов может быть только два - учитель и ученик). Я ужасно плаваю в истории этой киновселенной, поэтому подробные рассказы об определенных вехах однозначно полезны - я хоть общую картину понимаю в разы лучше, чем только после просмотра фильмов и игры в первый KotOR с багов посередине игры.

Эта конкретная книга завершает трилогию, и тут акцент стоит меньше на Дарте Бейне и больше - на его ученице Занне. И вот тут у меня смешанные чувства - с одной стороны, Занна мне крайне интересна, с другой - что-то в ней есть такое... Более посредственное, что ли? Наверное, мне бы хотелось, чтобы у такого значимого для ордена ситхов чувака ученица была бы более интересная, чем просто сильная. Понятно, что фокус всей истории скорее на Бейне, но тот факт, что Занна даже свою ученицу не сама выбрала в итоге - меня расстроил.

И вот при всех недостатках, перечисленных выше, все-таки книга хороша - динамичная, интересная, лучше раскрывающая вселенную в целом. К тому же некоторая закольцованность класса "где все началось, там и закончилось" меня всегда радует, есть в ней своя поэзия.

ДП-2023, [Название удалено]