23 мая 2023 г. 12:37

4 Как уйти от Смерти и Белочки, подскажет фотограф с Земли

Главная героиня истории - фотограф Лада, которую все зовут Ада. Это, пожалуй, всё, что надо знать об её характере. Не просто так такие клички даются. «У меня замечательный характер, я же не виновата, что у кого-то слабые нервы» - считает попаданка, попавшая в руки к некроманту.

Теперь главная задача для неё в новом мире – сохранить себе жизнь в новом теле. Ведь кто-то хочет убить Кэролайн, набожную светлую, в которой теперь обитает душа Лады. Смертельной подставы можно ждать от кого угодно. Даже от императора, его Темнейшества, того ещё перца, великого умельца плести интриги, лучше держаться подальше.

Однако спасибо характеру, девица-красавица постарается уйти и от смерти, и от шизофрении. Сразу захотелось узнать, что же у нее в итоге получится? Ведь это не фигура речи, как ни странно, две дамы – Смерть и Белочка -(шиза) тоже являются полноправными героями истории. Заядлые спорщицы, всеми силами стремящиеся заполучить своё и потому строящие козни на каждом шагу. Колоритных персонажей здесь достаточно. Мне также понравились горгул Рух и лич Гринро, легко жонглирующий правдой в своих интересах. Призрак вредный, ехидный, мстительный, но без противостояния с ним история бы немного стала тусклее.

Некромант Даймон в итоге оказался таким благородным мужчиной. Приятно иметь дело с человеком, который может прикоснуться взглядом, способный с помощью магии залечить синяк, и вообще проявить заботу о женщине.

К созданию своего магического мира автор подошла с чувством, с толком, с расстановкой. Он получился интересным во всех смыслах. Некромантия – пожалуйста, телепортация – есть, пожиратели душ существуют, призраки дерзят. При клятвах в залог оставляют частицу себя. Саваны похожи на свадебные платья, чаромаболи – на странные лодки. Королевский дворец – готы пришли бы в экстаз…И можно продолжать и продолжать. Неожиданности подстерегали везде: и в развитии сюжета, и явлении нестандартных персонажей. Полно хлестких фразочек типа «кровь прилила к голове, а вместе с ней и дурь». «Тупость – великий дар», «Когда сердечные раны затягиваются, чтобы душа не скукожилась, рубцы стоит смачивать самой живительной влагой - вином" и так далее, которые немало позабавили. Мне кажется, что что немалую роль, что история выглядит такой яркой, нарядной, безусловно, сыграл такой хулиганский язык.

История из тех, что стоит прочитать, если хочется разгрузиться от своих проблем.