23 мая 2023 г. 11:35

Редко книги скандинавских писателей читаются так легко , и увлекают так, что оторваться невозможно. Здесь такое случилось. Очень красиво написано, слог у этого автора очень легкий и читаешь, как будто сама по себе речь льется, а ты только за ней успеваешь. Вроде и тема не та, что сейчас привлекает меня- это роман о взрослении, но вот зацепил он.
В сюжете , как можно понять по названию, главным лицом будет мальчик, подросток начиная с 14 лет, с ангельским личиком, белокурыми длинными волосами, его и прозвали маленький лорд. Казалось бы ,что будет слащавая история про ангелочка, но нет. Под этой внешностью скрывается далеко не ангел. То, что будет вытворять по сюжету этот ангел ну никак не могут сопоставить с ним. И все это из духа противоречия. Он как бы нарочно подставляет себя и следит, что за этим последует. Хотя для близких. Окружающих он такой же примерный мальчик, улыбающийся, вежливый и покорный.И есть еще один, тот что у него внутри. Вот с этой ипостасью героя и знакомит автор и пытается донести до читателя это.Сам герой пытается разобраться и нам предоставляется такая возможность. Видя его терзания быть самим собой, уйти от условностей и бесконечно одинокий невольно проникаешься его судьбой, хотя вначале это трудно понять видя его поступки.
Очень своеобразный роман. И конечно поражает , как автор так доступно показывает психологию поступков героя, его внутренний мир, полный противоречий. И все это накануне Первой Мировой войны. Боюсь даже читать теперь продолжение этого романа, но думаю что оно будет не менее интересным.