23 мая 2023 г. 10:46

Меня как-то мало интересовала история Индии. Нет, я кое-что помню со школы - восстание сипаев, разделение Индии на Пакистан и, собственно, Индию по религиозному принципу. Но этим мои знания и ограничивались. Поэтому мне было очень интересно читать о нравах, устоях, моральных, общественных и социальных нормах, принятых в Индии в период колонизации её англичанами. О том как тогда, в частности в 1919 году, жили индийцы ярко описывает один эпизод из книги - вывеска на одном из магазинов Калькутты - собакам и индийцам вход запрещён. Аналогия о собаках и евреях в Германии возникает мгновенно.
И одна цитата

— Капитан, вы знаете, сколько всего британцев в Индии?
— Полмиллиона? — предположил я.
— Сто пятьдесят тысяч. Всего лишь. А вы знаете, сколько всего индийцев? Я вам скажу — триста миллионов. Как вы думаете, как ста пятидесяти тысячам британцев удается держать в подчинении триста миллионов индийцев.
Я молчал.
— Моральное превосходство. — Он выдержал паузу, давая мне время осознать услышанное. — Чтобы такая маленькая кучка людей управляла такой оравой, правящие должны поддерживать в подчиненных уверенность в своем превосходстве над ними. И я говорю не только о физическом или военном превосходстве, но о превосходстве моральном. И что важнее всего — подчиненные должны, в свою очередь, верить, что они стоят ниже и что им самим выгодно, когда ими управляют.

Нет, это не рабство, но порабощение. И понятно, что индийцы, особенно образованные, стремились к национальной свободе от колонизаторов.

И когда на улице, возле подпольного публичного индийского дома находят труп высокопоставленного английского чиновника, то ясно же кого будут подозревать - однозначно индийца, причём того, кто поддерживает национально-освободительное движение.

Однако Сэм Уиндем, сотрудник полиции Калькутты, в этом сомневается. Сэм приехал в Калькутту от безысходности, в надежде сгладить боль от утраты жены. Пока он воевал на фронтах Первой мировой, жена заболела испанкой и спасти её не удалось. Сэм пристрастился к выпивке и наркотикам, пытаясь выбраться и не угробить полностью свою жизнь, он приезжает в Калькутту. Его напарником становится Несокрушим Банержи, индиец, очень умный и проницательный молодой человек. Они вместе пытаются найти убийцу.

Юля, и меня история Индии в школе не интересовала, от слова совсем, но этот детектив действительно написан замечательно, поэтому я уже запаслась продолжением :)

Ага, я тоже наметила себе почитать продолжение. Вернее послушать. И сама история, и персонажи - Сэм и Несокрушим очень любопытны.

Да и подружка Сэма тоже ничего, скорее всего у них будет продолжение банкета :)

Кстати, да. Меня ещё зацепило положение вот таких, как она, детей от смешанных браков. Они чужие и тем, и этим. Одни презирают, другие ненавидят. Тяжко.