23 мая 2023 г. 01:08

3 Манифест феминизму.

Если вам близка тема феминизма, думаю эта книга очень понравится.
Здесь создана идеальная атмосфера и идеальная почва для данной тематики.
Сильная женщина, учёный, которому не дают работать наравне с мужчинами. Которую не воспринимают всерьёз и не воспринимают всерьёз её работу. В своей жизни она сталкивается только с двумя типами мужчин, либо это слабые мужики которые смотрят ей в рот, ловят каждое её слово и бояться ей перечить. Или это негодяи, абьюзеры, которые пытаются её унизить, воспользоваться, или просто примитивно напасть с целью изнасилования. Других мужчин в этой истории нет.
У главной героини есть все признаки феминистки. Она не хочет выходить замуж, она не хочет детей, она хочет работать наравне с мужчинами, она не верит в бога.
Должна отдать должное тому, что действие романа происходит в пятидесятых годах. В то время действительно женщины дискриминировались намного больше чем сейчас. Поэтому какие-то темы поднимаемые в этом романе думаю были очень актуальными. Но все равно мне показалось что все было слишком утрировано.
Также мне абсолютно не понравилась главная героиня. (Я думаю это уже понятно:)) ) У меня было ощущение что я читаю про женщину- робота. Которая не умеет жить среди обычных людей. Мало того она не умеет разговаривать как обычные люди, и когда ей пытаются объяснить что нельзя говорить с людьми химическими формулами, которые никто кроме неё не понимают, она просто не могла понять что от неё хотят.

У неё был любимый человек, но описание её чувств, (вообще описание их романа) её большой любви к этому человеку , я не верила в это вообще . Может быть здесь минус самого текста. Мне казалось что она робот который не любит никого, кроме своей лаборатории и пробирок.
Героиня мне представлялась абсолютно наглой, высокомерной, не обращающий внимание на чувства и желания других людей. Когда ей вежливо пытались объяснить что она не может делать определённые вещи, что от её поведения зависят судьбы других людей, она кивала головой, а потом всегда делала все по-своему . Конечно, в книге это представлялось как добродетель, которая в итоге помогала людям . Были такие моменты, когда мне просто хотелось ей дать в рожу! То как она себя ставила, то как она себя вела в некоторых ситуациях, было абсолютно неприемлемо и возмутительно. Мне было тяжело читать, просто потому, что от главной героини меня бомбило. Ей просто абсолютно все сходило с рук.
Этот момент наверно больше предпочтение. Мне не нравилось главная героиня. Но многим думаю она будет симпатична. В зависимости от вашего мышления и идеалов.
Но вот собака знающая  900 с чем-то слов(слава богу хотя бы не разговаривающая). И четырёх летний ребёнок, который говорит как будто ей 30 лет и у нее два высших образования. Вот это просто не укладывалось в моей голове.
Конечно там есть акцент на том, что эта дочка главной героини. Она ученая, соответственно могла своего ребёнка научись большему чем учат детей в этом возрасте, но всему есть предел! Даже если это ребёнок вундеркинд . Всё равно есть предел возраста.

В общем мне не близка тема феминизма. Тем более такого. Книга написана в жанре, «все плохо в жизни бедной женщины, поэтому она может вытворять что ей заблагорассудится, потому как её так дискриминируют и обижают.»