MarinaLenets

22 мая 2023 г. 23:44

4 Что для меня самое важное? (с)

По тематике история на любой возраст: и в 5, и в 9, и в 30, и даже в 90 страшит неизвестность Даже если заранее знаешь, когда и почему "наступит темнота", никто не расскажет, как в этой темноте потом жить Как приспособиться к новому мироощущению, что и кто останется с тобой, кто поймёт и поддержит? Не только Мафальда, но и всё её окружение напуганы и растеряны

Сначала хотелось, например, обвинить Кьяру в жестокости и предательство дружбы; а затем прочитав некоторые рецензии, я взглянула на неё иначе Оказывается люди далекие от подобных тем иногда панически их боятся и почти бессознательно отгораживаются Не всегда это происходит резко и окончательно, но на принятие таких изменений в близких нужно иногда немало моральных сил И вот в истории показаны обычные люди, которым не чужды как благородные, так и весьма жестокие порывы Девочка, которая живёт в страшном ожидании, каждое слово, каждый жест воспринимает острее Каждое, пусть даже непреднамеренное невнимание, злая насмешка, неудача в том, что раньше хорошо удавалось, ранят больнее Потому что нет достаточной уверенности в себе и сама без внешних обстоятельств она не появится Я рада, что для Мафальды этими внешними обстоятельствами стали поддержка Эстелы и Филиппо, а не что-то негативное по принципу: "кинули в реку - плыви" Я хочу верить что постепенно она выполнит все пункты своего второго списка, а может и дополнит его чем-либо ещё таким же наполненным светом и надеждой

СиВ
Совместные чтения в Тридевятом царстве (май 2023)
Вокруг света
Чайный уголок Камелия