22 мая 2023 г. 22:35

5 Война – отец всех, царь всех: одних она объявляет богами, других – людьми, одних творит рабами, других – свободными.

Повесть выбила почву из-под ног. Пришлось конец перечитать дважды. Душа кричала НЕТ, ТАК НЕ МОЖЕТ БЫТЬ!

А вот может, а чем эта война отличается от любой другой. Гражданская война от первой или второй мировой, а от Сирии, а от Чечни, а от Афганистана, а от ситуации сейчас? Да ничем!

Брат идет на брата. И нет ни души, ни сердца. Нет ни жизни, ни любви, ни моральных ценностей, ни Бога, ни друга.

Есть фанатизм. Есть идеология, есть приказ, есть собственные убеждения.

Так чувства или долг? Чувства не могут перевесить идейность. Революция выше любви. Именно по этой причине сейчас рушатся семьи, родственники клянут друг друга, друзья становятся врагами.

Война убивает чувства, разрушает жизни людей, даже если они остаются живы. Марютку раздавила ее же революция. Она поняла, что натворила. Бессмысленность поступка раздавила ее душу в лепешку.

...и вдруг упала на труп, колотясь, пачкая лицо в багровых сгустках, и завыла низким, гнетущим воем

Она не сможет дальше жить, да и вряд ли будет. Белые не оставят ее в живых.

Время идет, режимы меняются. На пепелище вырастают новые города. Но человек всегда должен оставаться человеком. Проблема в том, что общество всегда вынуждает встать на чью-то сторону...

Книгу читала в рамках игры Четыре сезона по совету belka_brun

Мой канал