22 мая 2023 г. 21:19

Мне всегда казалось, что писать детские истории очень трудно. Угодить детям не так и просто. А уж еще и их родителям угодить - задачка совсем не из простых)
У меня довольно много любимых детских книг, которые я перечитывала множество раз. И до сих пор наслаждаюсь процессом перечитывания, время от времени.
Были у меня ожидания, что и эта книга станет одной из любимых, хоть и не в детстве, но милых детских книг. Или хотя бы поучительных, если уж совсем там не будет ничего милого.
Ожидания совсем не оправдались, так как книга мне совсем "не зашла". Пыталась долго, честно. Найти общий язык, но не получилось.
Основная эмоция была - недоумение. Вот читаю я, читаю. Вроде и мысли понятные, и образы просматриваются знакомые, и герои харАктерные, и даже милые встречаются. Но какой то недобор-перебор. То с взрослостью, то с детскостью. То все образы вроде очевидны, но что то все равно не так с ними. Я вообще не смогла словить волну этой книги и ее понять, прочувствовать.
Так что нет негатива, нет возмущения, но книга не моя. И объяснить почему не могу. Читалась тяжело, хотя ничего тяжелого в ней ни по форме, ни по сути нет. Просто как то мы не совпали. Взяла на карандаш - прочитать зимой. Может дело в иной атмосфере? Не знаю. Тандем птички и котика понравился, их специально показали не идеальными , скажем так) Злодеи они и в Африке злодеи. Понравились разве что проклятия и всякие остальные ругательства главного злодеюшки. Прикольные местами. А в остальном - не прониклась, увы.

Игра Вокруг света