22 мая 2023 г. 18:15

Роман немецкой писательницы Анне Штерн "счастье момента" переносит нас в Берлин 1922 года. Не так давно закончилась Великая Война. Люди еще не оправились от страшного потрясения. Голод, беспризорники, неустроенные судьбы. Кого-то постепенно тянет ко дну жизни, кто-то пытается не только выплыть, но и подняться над горестями жизни.

В центре романа судьба акушерки Хульды Гольд, помогающей появиться на свет новым жителям бедного берлинского квартала. Ей 28 лет, за плечами тяжелая жизнь. Но фройляйн Голд (так её называют и пациенты, и соседи) старается не только не унывать, но и подержать других.

Из-за такой помощи однажды Хульда и "вляпалась" в одно опасное дело. Найден утонувший труп уличной проституки. Убийство? Самоубийство? Несчастный случай? Это и предстоит выяснить главной героини романа. И это её частное расследование принимает такой опасный ход, что Хульда сама чудом остается живой.

Роман мне понравился. даже не как детектив, а как правдивое и реальное погружение в жизнь Берлина столетней давности. Видно, что автор знает и любит свой город. Даже в его неприглядном виде бедных районов. Я словно сама ходила по упомянутым в книге улицам, заходила в квартиры жителей, наблюдала за бурной жизнью Торговой площади и сидела в уютном кафе с чашечкой ароматного (пусть и суррогатного) кофе.

Так что роман хорош не сюжетом (хотя тоже интересен), а историческим фоном.

Это первый роман из цикла "Фройляйн Гольд". Есть информация, что недавно на русском языке вышел второй роман цикла. Буду читать.