22 мая 2023 г. 17:30

3 А так начиналось..

Если бы не абсолютно ужасный финал, то итоговая оценка роману могла быть и вышел. Могла бы, но ..

Нэвилл пытается выстраивать нарратив от лица двух разных героев, но выходит у него это не одинаково хорошо, к сожалению. Если сюжетная линия, которая описана в аннотации к книге ещё вполне себе неплохая, с интригой и плюс/минус стройным и логичным повествованием, то со второй уже есть проблемы. Выражаются они в том, что сюжет в ней стартует довольно бодро, но потом начинает топтаться на месте. Тем моменты, что должны были по задумке автора погружать нас в хтонический кошмар, на самом деле изрядно раздражают уже к середине книги. Всё дело в том, что автор не пытается придумать что-то новое, а из раза в раз повторяет одно и то же, одно и то же. Надоедает очень быстро.

Как мне кажется, исправить книгу можно было двумя способами.
1. Выбросить вторую сюжетную линию и сосредоточиться исключительно на истории Эйприл, превратив тем самым книгу в крепкий такой мистический детектив. А второго героя явить читателю ближе к концу с 'вотэтоповоротами'.
2. Наоборот, вычеркнуть из истории Эйприл и пытаться постепенно (именно постепенно) каким-то намёками погружать нас в безумие второго персонажа с последующей кровавой вакханалией в финале. А не как сделал Нэвилл: практически раскрыл всю интригу в первой половине книги и продолжил десятки страниц повторять десять раз повторённое. В таком варианте мог бы получиться боди-хоррор в духе Баркера с толикой Лавкрафтовской хтони.

Но Нэвилл выбрал свой путь и его придерживался. В итоге мы имеем две не равные по интересу сюжетные линии (расследование Эйприл на голову интереснее) и кошмарный финал. В плохом смысле кошмарный.

Ах, этот финал! Мало того, что он КАТАСТРОФИЧЕСКИ скомкан, так ещё и напичкан такими не поддающимися логике любого здравомыслящего человека глупостями, что кожа вокруг глаз буквально лопается, когда ЭТО читаешь. Если бы не такой бездарно слитый финал, то в целом книга была бы неплохой (ну половина её так точно), но этот парад идиотии перечёркивает любое позитивное впечатление.

Для дебюта в жанре 'хоррор', наверное, терпимо, но.. Но книга является абсолютно не обязательной для ознакомления. И, если всё-таки решите прочитать, то мой вам совет: бросьте книгу за 20 страниц до конца и больше к ней не приближайтесь! Психика целее будет)