22 мая 2023 г. 17:28

5 Шедевр и на этом всё

В данной трилогии мне очень понравилось то, как автор ненавязчиво вставляет клиффхэнгеры (cliffhanger) в конце каждой главы, тем самым ты просто не можешь отложить книгу.

ГГ сталкивается с опасными испытаниями и этим ещё больше привлекает читателя, я уже не говорю о прогнившей системе в тоталитарном обществе, где присутствует подавления воли людей и угроза их жизней. Финал книги очень напоминает аналогию, в которой вы вынуждены взбираться в гору. Вы поставили себе цель и идете к ней, и вот, вы взобрались на вершину, а впереди ещё одна гора, причем в два раза больше и тернистее, чем предыдущая. Думали, что уровень игры пройден, но не тут-то было. В трилогии та же ситуация, в конце каждой книги присутствует подводка, с помощью неё ты понимаешь, что это только начало и дальше, как говорится «больше, выше, сильнее», но увы, это не в вашу пользу и могут быть потери.

Хочу также выделить книги «Голодные игры: И вспыхнет пламя» и «Голодные игры: Сойка-Пересмешница», которые особенно мне понравилась. Чувство безысходности из-за жребия, который был брошен (не тобой). Описание ночных кошмаров, триггеров, панической атаки, связанных с самыми, казалось бы, простыми и безобидными вещами (например, белая роза в дистрикте), также последствия посттравматического стресса. Ощущение будто ты пешка в руках беспощадных людей, у которых (как кажется на первый взгляд) в руках все козыри, но у тебя-то есть горсть ягод, которые способны поднять на ноги ущемленных людей, устроить революцию и даже разрушить всю тоталитарную систему «высшего общества». В книге очень ярко ощущается безвыходность положения и намного круче и глубже рассказывается о механизме и логике мира Панема, её пропагандой и политикой, нежели как показано в фильмах.