22 мая 2023 г. 16:58

4 Рецензия на книгу: «Договориться можно обо всем! Как добиваться максимума в любых переговорах». Автор: Гэвин Кеннеди

В профессиональной сфере я не часто сталкиваюсь с переговорами, однако, автор приводит, в том числе, бытовые примеры переговорных ситуаций, заставляя взглянуть на них под непривычным углом.

Существуют ли фиксированные цены или торговаться в супермаркете? Как вести себя с «жесткими» и беспринципными людьми? Как расценить, если вас приглашают в дорогой богатый кабинет, а другая сторона прилетела на встречу на вертолете или приехала на роллс-ройсе?

Мне понравились юмор, множественные примеры (выдуманные, реальные или что-то между) переговорных ситуаций, тесты и задания на самопроверку, приближенные к реальности, а также весьма необычная классификация.

Предлагается делить переговорщиков на Овец, Ослов, Лис и Сов. Качества, которые олицетворяют эти животные, понятны и в подробности вдаваться не буду, в книге все описано. По результатам тестов, в вас проявится склонность к тому или иному варианту поведения либо ее отсутствие. К счастью, более половины моих ответов оказались в категории Лиса и Совы, однако, овечьих ответов тоже хватало. Тут-то автор, со свойственным ему юмором, и готовит ловушку, например, в одном из вопросов все предложенные варианты ответов указывали на Овцу.

Также вы можете узнать о составляющих переговорного процесса, тактических приемах и стратегических подходах. В том числе и о психологических ловушках и ошибках в расстановке приоритетов.

Порой натыкаешься на книги, которые в той или иной степени меняют восприятие, заставляют поразмышлять или даже пересмотреть свое поведение. Работая над заданиями, вы не раз поймаете себя на том, что поначалу пробуете решить их, руководствуясь привычными, «накатанными» методами - а они-то, как убедительно доказывает автор, чаще всего и ведут к поражению.

Будете вы покупать что-то, продавать, устраиваться на работу, эта книга вам поможет и в профессиональной деятельности лишней тоже не окажется.

Инвестиционный клуб Селезень