Gosteva_EA

1 марта 2014 г. 15:43

Этюд в серых тонах, где на первом плане - высокомерная чопорная равномерно серая гувернантская мышь, окруженная исключительно пустыми, избалованными, распущенными людьми, которых она считает ниже себя по моральным и духовным качествам, но - вот ирония судьбы! - которые с точки зрения материального благосостояния и влияния в обществе стоят гораздо выше её в социальной пищевой цепи. Занудное самопринижение у мисс Грей благополучно соседствует с завидным зазнайством и пассивностью. Всё сводится к "Эти богачи не умеют воспитывать своих детей, дурно обходятся с гувернанткой, а при этом ни интеллекта, ни широкой души себе не отрастили. Меня не интересуют богатства, но я заметила, что объект моего обожания сменил серебряные часы на золотые, а в год у него выходит 300 фунтов дохода. Умная воспитанная женщина может жить самостоятельно, но всё равно всё закончится свадьбой." При этом мисс Грей очевидно не справляется со своими профессиональными обязанностями, оправдывая это чем угодно, кроме своей непригодности к выбранному виду деятельности. За всю книгу ни разу не упоминается, как именно она пытается заинтересовать своих воспитанников хоть в чём-то; вместо этого она вежливо отчитывает, хнычет, молчит, замирает, игнорирует, задвигает ребёнка в угол стулом, подсовывает книгу под нос и проявляет завидное равнодушие к интересам своих подопечных. По приведённым разговорам совершенно невозможно понять, чем же мисс Грей так хороша. Лишь пассивно-агрессивные отповеди по поводу и без. После прочтения книги остаётся внушительный осадок. А жаль.

Книга прочитана в рамках Книжного флэшмоба 2014
Спасибо Esta за совет. Если бы за моей спиной было меньше лет работы с детьми и подростками, мне бы, возможно, удалось чуть больше сочувствовать профессиональным неудачам мисс Грей. Но что-то мне подсказывает, что если у учителя все дети плохие, то что-то не так с самим учителем...

У меня такое же впечатление было об Агнес Грей. И я тоже задавала себе вопрос, почему же она не пыталась как-то заинтересовать детей, она не сделала ни одной попытки хоть что-то изменить.
А вот "Незнакомка из Уайлдфелл-Холла" у Энн Бронте мне понравилась.

А мне уж подумалось, что это я какая-то предвзятая...

Тоже самое, всё мило, всё хорошо, но не самая сильная книга у неё

Насколько я поняла все 3 сестры Бронте не так уж любили работу гувернантки, просто тогда для женщины из их круга это была практически единственная возможность работать. Хотя у Шарлотты в "Городке" с учительскими штучками-дрючками получше, чем в "Агнесс Грей"

Мне кажется, уже можно было бы выделить отдельный жанр - гувернантский роман)

В точку. :)
Целиком и полностью согласна с рецензией. Мне тоже не хватило "профессиональной линии" - ведь совершенно не показано, как героиня с детьми справляется, какими методами пользуется и как их воспитывает. Только нытьё и уныние. Если бы не это, книга была бы на порядок интереснее.

А ведь при этом есть масса книг про гувернанток, где показан как раз путь к взаимопониманию с воспитанниками... Да и любовная линия такая вялая, без огонька, как и сама ГГ.

Вот именно. Далеко ходить не надо, можно хоть ту же "Джен Эйр" вспомнить. Вообще, у меня когда-то на эту тему был пунктик и вот результаты: подборка.
Любовная линия откровенно скучная. Мало того, что герой такой же занудный, как и героиня, так ещё и отношения совсем не раскрыты. Проповедям и нытью времени уделяется куда как больше.

Замечательная подборка!
Рада, что не мне одной книга показалась такой... ограниченной и нудной, потому что, судя по рецензиям, она большинству скорее нравится, чем нет. Я уж думала, что я придираюсь просто.

Спасибо. :) Я её иногда пополняю, но интерес к теме несколько увял - как оказалось, большинство романов на тему в наглую списаны с "Джен Эйр".

Не-а, не придираетесь. Всё так и есть. :)

Да, у всех романов на тему схема одна - бедная честная леди вынуждена податься в гувернантки, а к ребёнку прилагается замок и какой-нибудь богатый родственник, с которым у гувернантки всё заверте... на фоне всего этого парочка семейных тайн и, собственно, неизбежный свадебный звон колоколов.

Да, как-то так обычно всё и происходит. :)

Вот-вот, тоже сейчас читаю и мысли те же. Все вокруг какие-то моральные уроды, только она в белом пальто. А на самом деле она просто девочка, которую вся семья баловала (сама же об этом пишет), которая никогда за детьми не смотрела, т.к. младшая, и она ждет такого же отношения, какое у нее было дома, и ото всех остальных, от чужих ей людей и даже от детей.
Там уже на горизонте возник тот самый, с серебряными часами, уже понятно что будет в конце, и мне все чаще хочется бросить это дело.

Точно такие же мысли были при прочтении. И очень хотелось отправить Агнес в Ловуд на месяцок на перевоспитание.