22 мая 2023 г. 16:44

4 Рецензия на книгу: «Ваш сосед – миллионер», иногда встречается вариация «Мой сосед – миллионер»

Не вдаваясь в подробности особенностей русскоязычного издания, речь пойдет о монументальном исследовании Томаса Дж. Стэнли и Уильяма Д. Данко.

Монументальности добавляет дотошность, с которой авторы препарируют жизнь американского миллионера в первом поколении (в книге – обладатели состояния от одного миллиона долларов), анализируя многое, вплоть до того, сколько миллионер тратит на одежду, автомобили, дома, как инвестирует и так далее.

Для понимания богатства авторы вводят классификацию на отличных накопителей богатства (ОНБ) и плохих накопителей богатства (ПНБ), различая по формуле сравнения ожидаемого капитала с реальным.

Капитал – разница активов (вклады, ценные бумаги, недвижимость) и обязательств (кредиты и долги). Формула проста: умножьте свой возраст на годовой доход из всех источников без учета налогов и разделите результат на десять. Полученный результат может вас неприятно удивить!

Основная разница между ОНБ и ПНБ заключается в том, что первые нацелены на аккумуляцию богатства, а вторые на потребление. В книге приводится множество примеров с таблицами, раскрывающими образ жизни этих категорий.

Основные тезисы: ОНБ тратят значительно меньше, чем получают; избегают «статусного» потребления (дорогая одежда, автомобили, покупка жилья в престижных районах); занимаются инвестированием; воспитывают детей в схожей манере бережливости, в то время как ПНБ заняты прямо противоположным, хотя, годовой доход ПНБ может быть не меньше или даже превышать доход ОНБ.

Кратко резюмируя, из-за такой въедливости и подробности описаний, я бы не стал рекомендовать книгу, так же следует учитывать почтенный возраст произведения, но ознакомиться с ключевыми тезисами и их авторской интерпретацией считаю нелишним.

Инвестиционный клуб Селезень