ksantippa

22 мая 2023 г. 13:47

Каждый раз, беря книгу Эдит Несбит в руки, я с удовольствием погружаюсь в детство, переживая вместе с героями удивительные приключения. Эта книга не стала исключением, хотя и отличается необычностью происходящего, здесь есть волшебное существо. Жизнь за городом прекрасна, особенно после шумного Лондона, а детям на природе вдвое веселее. Сирил, Роберт, Джейн, Антея и маленький Ягнёнок под присмотром Марты, с радостью изучают окрестности, и какого же было их удивление, когда в песочной яме они обнаружили загадочное существо! Существо оказалось древним Псаммиадом, который с лёгкостью может исполнить любое заветное желание. Детям предстоит подумать, а что же им по-настоящему хочеться! И надо не забывать, что нужно быть аккуратнее со своими желаниями, ведь они порой действительно исполняются!
Приключения детей мне понравились и я не углядела здесь каких-то настойчивых нравоучений, скорее дружеские наставления. Конечно же, дети загадывали совсем не продуманные пожелания, но потом, учились на своих ошибках. Здесь и несметные богатства и несравненная красота, и замок в осаде, и полёты в небе и много чего ещё интересного. Мне понравилось как дети поддерживали друг друга, даже после очередного неудачного желания, они долго не могли дуться и злиться и все вместе думали как выйти из сложившейся ситуации.