22 мая 2023 г. 13:29

Это первая книга автора в жанре young adult. В целом получилось интересно, но все-таки некоторые моменты кажутся недоработанными.
Возможны СПОЙЛЕРЫ!!!
В центре повествования три героя: подростки Лана, Дилан и Кевин (он же Сафиан). Каждый из них попал в трудную ситуацию, пережил трагическое событие и находится практически на грани. И всех их спасает таинственная организация под названием "Институт воли" (он же "Академия надломленных душ"). Управляют Академией Антон и Лео. Они оба пережили холокост и именно это позволяет им хорошо понимать учеников Академии и направлять их на правильный путь.
Главные герои неплохо прописаны. Есть и интересные второстепенные персонажи: Димитрий, Лия, Романа.
Сюжет довольно увлекательный, особенно в начале и в конце, а вот в середине он немного провисает. Мне также показалось, что сюжету не хватает реалистичности. Учебное заведение у автора получилось слишком уж идеальным. Читаешь и думаешь: "В жизни такого не бывает". И если рассматривать повествование с точки зрения психологии, тоже возникают вопросы. Почему персонажи после всего пережитого не получили никакой моральной травмы? Как они смогли так легко оставить все в прошлом? Пробыв в Академии всего несколько дней, герои уже обо всем забыли и начали новую жизнь. "В жизни такого не бывает!"
Язык в книге немного простоват, как будто автор пытался подогнать свой обычный стиль написания под восприятие подростков.
Произведение затронуло очень важные и нужные темы: дружба, любовь, верность, взаимопомощь, сочувствие, общение, вера в себя, поддержка, отношения родителей и детей, насилие, травля, экстремизм. После прочтения о многом задумываешься. Книга может заставить переосмыслить свои ценности и извлечь для себя какие-то уроки. И этим она хороша, особенно для подростков:)