22 мая 2023 г. 12:29

3 Старые дневники и пожелтевшие фотографии. Гайда Лагздынь

Цитата:

А потом был май. Все знали, что скоро войне конец. Но известие о победе пришло всё равно неожиданно. Ранним солнечным утром поднялась суматоха. Незнакомые люди, как родные, прямо на улице обнимались и плакали. Мы, будто сумасшедшие, носились от дома к дому, стучали по ставням, по стенам, по дверям и воротам, кричали:

ПОБЕДА! ПОБЕДА! ПОБЕДА! По-бе-да-а-а!

Впечатление: Книгу добавила в подборку к 9-му маю в этом году. Я люблю живые книги, о том что было и о том, как это помнят люди разных возрастов и поколений, еще через десяток лето их не станет, а такие книги останутся с нами всегда.

Особо ценно, что история автора началась здесь, в моем родном городе, ее Ленинграде.

Читается книга легко, так как представлена в виде небольшого дневничка, хорошо передающего истории, новая история, как новая жизнь, но это все жизнь одного человека.

О чем книга: Воспоминания маленькой девочки о том, как с 37-го года отца забрали и начала другая жизнь, до слова "ПОБЕДА"! Истории бытовые, но не всегда счастливые, воспоминания, которые с годами приобретут другие чувства.

Читать/не читать: читать

картинка Leksi_l

Я заинтересовался необычной фамилией. Почитал, оказывается она была популярной поэтессой и умерла совсем недавно в 91 год.

Написав больше 80 книг поэтической, прозаической тематике, тексты к двум десятка спектаклей, автор получила значимую награду в виде нагрудного знака «За вклад в развитие Тверской области», памятную медаль, относящуюся к 100-летию с момента появления на свет Михаила Шолохова. В конкурсе в 2005 году, проходящем в Центральном федеральном округе России, смогла стать лауреатом, Мероприятие проводилось по литературным направлениям, в сфере искусства. Получен приз за выигрыш в номинации «Детские произведения». Отлично излагает мысли для юношеского и молодого творческого поколения, являясь образцом. За стихи «Моя книга-1» награждена.
Произведения публиковались в журналах «Весёлые картинки», «Костёр», «Мурзилка». Автор более 125 поэтических и прозаических книг, изданных общим тиражом более 11 млн экземпляров.
Произведения переведены на азербайджанский, белорусский, венгерский, удмуртский, узбекский, украинский языки.

да, я тоже нашла ее в игре "Читаем Россию", а потом почитала биографию, удивляют такие люди, которые, оказываются ближе, чем думаешь.