danka

Все равно я не вижу этой надписи

22 мая 2023 г. 11:28

Вот и дочитан красно-коричневый пятитомник Кронина - закрыт гештальт, завершен самый продолжительный "долгострой" в моей читательской жизни. Ведь это собрание сочинение поселилось у нас дома, когда я не то кончала школу, не только училась на первом курсе. Наверное, не следовало откладывать чтение в столь долгий ящик - в юности я была гораздо восприимчивее к подобной литературе. Но и сейчас меня "пробило".
Дилогия в одном томе и воспринимается как одно целое. Захватывающая, драматичная история взросления и становления личности, история потерь и обретений, взлетов и падений. Книга не станет для меня любимой, как "Ключи от царства", но встанет вровень с "Цитаделью".
Действие первой части дилогии начинается в шотландском городке Ливенфорде - в том самом, знакомом нам по "Замку Броуди". Даже развалины замка присутствуют в книге. После скоротечной смерти родителей шестилетний Роби Шеннон поселяется в семье родственников матери. Пытливому, чувствительному, послушному мальчику выпадает не слишком легкая доля. Глава семьи по-шотландски прижимист, школьные приятели смеются над его одеждой и католическим вероисповеданием, так что Роби приходится отстаивать право на самоопределение кулаками. Сначала Роби кажется простодушным наивным мальчиком, готовым верить во все, что ему говорят, но постепенно мы видим, что у него есть и характер, и воля, и упорство. А еще он умеет мечтать и дружить.
Читая эту книгу, поневоле задумываешься о том, как заложенное в человеке изначально пробивается сквозь влияние среды. Люди часто рассуждают о том, откуда в хороших семьях берутся плохие дети, а история Роберта Шеннона доказывает, что хорошим человеком можно вырасти не благодаря, а вопреки.
Вторая часть понравилась мне даже больше первой. Она посвящена исследовательской работе Роберта, посвященной изучению бациллы бруцеллеза. Вдохновенной работе ученого ставят помехи зависть и недобросовестность коллег, безденежье, отсутствие подходящих условий для работы. И все-таки Роберту удается сделать настоящее открытие!
Чувствуется, что книга автобиографична, особенно это заметно при описании взаимоотношений Роберта с богом, с любимой женщиной Джин Лоу, в образах некоторых родственников. Обычно книги Кронина заканчиваются на печальной ноте, так что я искренне порадовалась, когда в конце Роберту блеснул лучик счастья.