22 мая 2023 г. 10:57

Книга о том, как начать обращать внимания на краткие моменты счастья, чтобы осознать, как этих моментов больше и воссоздавать их, когда несчастлив.

Структура книги понятная и доступная. Это, в первую очередь, практическая работа с отговорками, чаще всего используемыми людьми в доказательство того, что они несчастны. Плюс разбор сфер жизни, в которых счастье либо есть, либо его нет.

Сложнее всего понять, что счастье мимолетно. И тысячи невидимых заметок, которые автор советует делать в голове и на бумаге, не помогают справиться с тревогами, сомнениями и страхами. Правда, чем этих заметок больше, тем проще вспоминать про их существование.

Но хочется быть счастливым всегда. Наверное, эта идея утопическая и существует исключительно в идеальном мире. Иногда я нахожу ответ, как застревать в моменте счастья. Иногда он совпадает с ответами, найденными раньше. Или с мыслями, которые приходили мне в голову самой (спасибо жизненному опыту). Иногда нужно перечитывать конспекты, чтобы продержаться на плаву, когда отпустит паника. Иногда даже на эти простые действия не хватает сил и желания.

Одно я стараюсь понимать в любой момент времени: кризисные ситуации, год назад казавшиеся катастрофами, оказываются в далеком прошлом. На смену им приходят другие кризисные ситуации. И всегда они кажутся на порядок кризиснее. Однако, и они остаются в прошлом, кроме момента «сейчас», в котором так модно находиться. Модно и правильно, что тут скажешь.

Победа над долгостроем