fullback34

1 марта 2014 г. 11:48

Чтобы взлететь, Дедалу необходимо иметь крепкие крылья. Крепость крыльев – это их чистота от всего, что «гнет» к земле: национальность, национализм, греховность, чистота идеалов в жизни и искусстве. Чтобы состоялся «Улисс», совершенно необходим «Портрет». О том, как крепчали крылья Джойса-Дедала, эта книга и рассказывает.
Замечательна узнаваемость фактурного ряда взросления: детство с его сказками, страшными историями, первыми вопросами про мир, Вселенную, Бога, взаимоотношениями со сверстниками, первыми школьными отметками, книжками, физкультурой и спортом. Мир с каждым днем становился всё больше и больше. И проще он не становился точно. В нем «появляются» девочки, до которых хочется дотронуться и даже целоваться. Но страшно – неимоверно! Фолкнер где-то написал о косичках девочек: «они были по-старомодному упруги». У Джойса были просто белые косички, заплетенные лентами.

Колледж. Сначала - иезуитский Клонгоуз, потом такой же, но – Бельведер. Переезд в Дублин. Проблемы в семье – разорение отца, бесконечные споры об Ирландии, католицизме, церкви. «Унылая набожность» - таким эпитетом награждает юноша собственное состояние. Дедал, для отвлечения преподавателя от отпроса, по просьбе однокурсников, готовит каверзные вопросы а-ля Смердяков: если свет был создан в первый день творения, а солнце и звезды – на четвертый, то что же тогда «светило»? В одном из споров кто-то пришел к выводу: во всём виноваты попы! Где-то я уже это слышал… Где же? Ну и, наконец, просыпающаяся сексуальность.
Дедалу 16 лет и – прощай покой! Он ложится и встает с одной мыслью. О женщине. «Возлюбившая грех душа» и «Зависть к тем, кто превосходил его в пороках», - вот, о чем он думает и что просто разрывает его. «Нравящаяся ему девушка — член Гэльской лиги, ратующей за возрождение ирландского языка. Увидев её кокетничающей со священником, Стивен перестаёт посещать занятия лиги». Оказывается, как мало нужно для того, чтобы вывести Дедала из душевного равновесия! Как он не уверен в себе!
В тексте нет библейского «она - сеть, и сердце ее - силки, руки ее - оковы; добрый пред Богом спасется от нее, а грешник уловлен будет ею». И нет греховности на Ней. Грех – в его душе. И это – самые пронзительные страницы романа. Почти вся 3-я часть – это проповедь ректора в честь святого покровителя колледжа Франциска Ксаврийского. Проповедь об аде, грехе и искуплении. Представляется, что именно эта часть и является центральной, самой важной в романе. Возможно, весь роман написан для того, чтобы изложить главный «груз», лежавший на крыльях Дедала. Без разрешения этой танталовой муки никакой взлет к «Улиссу» был бы попросту невозможен.

Что волнует Джойса-Дедала? От каких мыслей и слов «содрогалось его тело»? Повторюсь: вопросы веры настолько важны для Джойса, что им отдана почти вся 3-я глава романа. А вообще религия, церковь и вера, - всё это почти на каждой странице.
Грех и греховность – альфа и омега его переживаний. Ректор в проповеди описывает «тройственное жало укоряющей совести»: первое жало – жало укоряющей совести, воспоминания о минувших «радостях», на поверку оказавшихся суетными и греховными; второе жало укоряющей совести – «запоздалое раскаяние, тщетное сожаление о содеянных грехах»; третье жало – упущенное к раскаянию время: «У тебя было время, но ты не каялся, ты пренебрегал святыми таинствами, в первую очередь – таинством покаяния». Дедал потрясен «последним и тягчайшим мучением преисподней – её вечностью». Вечное лишение божьей благодати, лишение внимания Господа к тебе в преисподней и невозможность что-либо исправить. Дедал содрогается от тяжести услышанного. Он исповедуется и «невидимая благодать окутывает его. Грязные улицы глядят весело»… «Душа его была росновлажная» - так пишет Джойс о его состоянии.

Глубина и сила душевные переживаний, ранимость и неуверенность в себе, постоянная саморефлексия о предназначении, отпущенной ему свыше участи, - из этого, ИМХО, и состоит будущий автор «Улисса» - главного дела жизни Джойса, вершина его творчества. Об этом и рассказывает «Портрет».
Книгу рекомендую к прочтению. Из подборки «100 книг, которые необходимо прочесть прежде, чем…»

У меня даже есть анекдот на тему "Портрет" как предисловие "Улисса", посмотрите у меня в рецензии

Спасибо Вам, обязательно посмотрю!

Эх, меня вся эта католическая ерундистика от Джойса и отталкивает. Хотя как "поток сознания" классно вышло.

Я Вас понимаю великолепно! Если чуть шире: вызывает отторжение то, что нам не очень органично, по меньшей мере - раздражает, кажется никчемным, неуместным и совсем ненужным.
Но почему-то неглупые люди писали об этом. Наверное, сегодня мой взгляд именно такой: исследовать и попробовать понять - почему так? Почему это написано.
А представьте, что у меня впереди "Улисс", что называется без дураков, от корки до корки. Уже слышу Ваши слова поддержки!

Если вам эта книга "пошла", то и Уллис "пойдет". А вообще католицизм для GB - все равно что секта. А если еще прибавить "ирландскость" автора, то он просто красная тряпка для англоязычной литературы. И он кажется это сам понимал и пользовался.
К слову - мне Уллис не пошел. Не доросла видимо еще. А может просто он очень мужской.

Кажется, я уже писал, что избранная метода "работы" с книгой у меня сейчас - погружение в литературный поток - вообще говоря, очень похожа на поток сознания, подобно "Улиссу". И хочу без суеты, каждую строчку "Улисса" прочесть, точнее - я слушаю книги. Такой вот боевой настрой.
Относительно "ирландскости", о чем Вы пишите. Посмотрите фильм "Однажды в Ирландии", если ещё не смотрели, он в том числе и об этом.

Любопытно. Посмотрю, спасибо.
Когда поток сознания, да еще целую книгу - важно эмпатировать, отклик в себе находить, что-то общее. Мы не совпали...

Если соберетесь посмотреть, поделитесь, пожалуйста, впечатлениями. Фильм для меня дорог, поэтому хотелось бы услышать Ваше мнение.

Хорошо.

Поддерживаю! Книжка, кстати и по сюжету ничего так.

Мерси!!! :)))

картинка Godefrua

Афиша в Ливерпуле. Мюзикл, где герой со странностями (католик) чудит.

От сердца: спасибо Вам за подобные комментарии и внимание!