22 мая 2023 г. 10:16

Я не могу назвать эту книгу любовным романом. Скорее это просто приятное произведение для тоскливого вечера, когда хочется отогнать плохие мысли. Это светлая история, которую закрываешь с улыбкой и легкостью на душе.

Основной сюжетной линией здесь проходят отношения отцов и детей, а точнее, не так давно почившего хирурга и его сына - пианиста. Пока Тома помогает Раймону воссоединиться с давно потерянной возлюбленной (точнее, с ее прахом), сын узнает много нового о своем папе и встречает свою любовь. Книга не то чтобы полна философских рассуждений или крутых сюжетных поворотов, но в ней полно милых, трогательных и забавных моментов, которые ненавязчиво переплетаются с умными мыслями.

У автора хороший слог, произведение читается на одном дыхании. Марк Леви с юмором описывает авантюрные приключения героев, логически сплетая канву сюжета. Легкость - моя первая ассоциация с этим романом. Ей дышит все: и стиль написания, и сюжетная линия, и сами портреты героев.

И вроде бы ничего нового книга не открывает, шокирующих инсайтов здесь не будет. А все равно после прочтения на душе становится тепло, хочется просто обнять своих близких. Поэтому советую к прочтению всем, кто хочет разгрузить голову и вспомнить о том, что такое простое человеческое счастье. Знакомство с автором я несомненно продолжу.