winpoo

22 мая 2023 г. 09:06

3 Вяло и невнятно

Читая детективы, я часто испытываю противоречивые чувства. С одной стороны, это своеобразный спорт: хочется побыстрее, пока автор не выложил все свои козыри, догадаться, кто же тут главный негодяй. С другой стороны, это – интеллектуальное испытание: хочется интересного чтения, в котором автор бы все так запутал, перемешал и наслоил, что книга начинает переживаться как совместное с героями расследование, в котором постепенно раскрывается суть преступления и подоплека преступного замысла. Иными словами, хочется одновременно и выиграть, и проиграть в этом чтении. Но, конечно, детективы, в которых получаешь полное удовлетворение обеих тенденций, попадаются редко, обычно приходится довольствоваться малым.

Я была готова к малому, и этого малого здесь было в избытке: нельзя сказать, что автор не старалась и не металась в поисках новизны, но читалось скучно, и я все время отвлекалась от основной линии на какие-то побочные моменты: герои живут в плавучем доме (каково это?), между ними какая-то идеальная любовь и преданность («он очень вас любит» на каждой странице), что именно они делали в своей «Технолавке» (что такого нового изобрели?), где именно обретается пропавший герой и как ему удается скрыться... Но книга-то – детектив, а этой ее детективностью я и не прониклась, скорее, она казалась мне наивной и весьма далекой от настоящих криминальных отношений.

Еще, на мой вкус, книге не хватало внутренней динамики, и весь поиск Оуэна-Итана казался вялым, нудным, вымученным и даже не очень-то и нужным обеим героиням, да и центр у нее все время казался сбитым, как прицел старой винтовки: отношения мачехи с падчерицей не выглядели увлекательными ни с какого ракурса, но авторская мотивация сосредоточиться именно на них была столь велика, что в тексте они все время лезли на первый план (ах, я же идеальная жена и мачеха, поэтому у меня нет иной заботы, как только чтобы Бейли-Кристин было хорошо, хотя той уж давно «минуло шестнадцать лет» - несерьезно как-то все это было).

Так что, садись, Лора Дэйв, три.