22 мая 2023 г. 09:00

Это одна из самых страшных книг из тех, что я когда-либо читала. Притом, что здесь нет ни зомби, ни вампиров, нет даже войны. Только бескрайний ужас и миллионы поломанных судеб. И это мирное время, конец 20-го века, эра технологического прогресса.

Книга написана в формате задокументированного интервью с участниками событий. Автор беседует с очевидцами Чернобыльской трагедии, учеными, ликвидаторами, их женами и близкими, а также с людьми, переселенными из зоны аварии. Я знакомилась с произведением в аудиоформате, поэтому не могу оценить литературный язык Светланы Алексиевич. Но буквально каждое слово "Чернобыльской молитвы" пропитано болью и нечеловеческим, животным ужасом. Страницы пестрят описаниями физических страданий, поэтому впечатлительным читателям стоит быть осторожными. Я не из таких, но несколько раз откладывала книгу, чтобы перестать плакать и прийти в себя.

Я не берусь судить о достоверности изложенных автором историй. До "Чернобыльской молитвы" об аварии я слышала только на уроках ОБЖ в школе, а несколько лет назад смотрела популярный зарубежный сериал. Кстати, пара историй из книги в нем экранизирована. В физике я полный ноль, про ядерную молчу. Об известных людях (ученых и работниках ЧАЭС), у которых брала интервью Алексиевич, я ничего не знаю, гуглить их не вижу смысла. Даже если что-то в книге является вымыслом, для меня это не главное. Я не стремлюсь докопаться до правды и проверить статистические факты, цель чтения у меня другая - сформировать свой взгляд на трагедию и поразмышлять о нашем многострадальном человечестве. С этим произведение справляется отлично: оно заставляет думать, но не дает ответов. Они для каждого читателя будут свои.

Самое страшное - это не поломанные жизни героев книги, а осознание того, что человечество ничему не учится. Трагедия Чернобыля осталась просто черной страницей в истории нашей страны. До сих пор люди не знают, как грамотно обращаться с атомом и что делать в случае возможной катастрофы. Информирования населения нет, а значит, велика вероятность, что этот ад когда-то повторится. Все-таки человек не может до конца подчинить себе природу. И такие книги, как "Чернобыльская молитва", не дают об этом забывать.

Книгу стоит прочесть даже тем, кто не интересуется Чернобылем. Про эту трагедию нужно знать.