Blacknott

Взгляд из Улья

22 мая 2023 г. 07:43

5 Много отличных историй о роботах

Продолжаю перечитывать книги, которые сразили меня в детстве. И, наверное, эта самая безальтернативно мощная по эмоциям! Я был тогда в восторге. В такой же восторг привело меня и перечитывание этого  шедевра в новом издании. И ведь не подумаешь, что первые истории о роботах были написаны в 50-х годах прошлого века (кое-что даже в конце 40-х!). До сих пор выглядит свежо, актуально и интересно. А в этой книге список рассказов о роботах значительно дополнен. Можно, наверное, даже сказать, что все робототехнические и робоприключенческие произведения автора собраны в одном месте. И это круто!

Именно в этих рассказах автор впервые познакомил общественность с тремя фундаментальными Законами робототехники. 1-й закон: «Робот не может причинить вред человеку или своим бездействием допустить, чтобы человеку был причинен вред». 2-й закон: «Робот должен повиноваться всем приказам, которые дает человек, кроме тех случаев, когда эти приказы противоречат Первому закону». 3-й закон: «Робот должен заботиться о своей безопасности в той мере, в которой это не противоречит Первому и Второму законам». До сих их используют в различных фильмах и книгах!

Изначально книга (в первых изданиях) по сюжету - это девять разных рассказов о различных ситуациях, связанных с роботами. Это и робот-нянька, и трехметровые роботы на Меркурии, и роботы, возводящие в культ излучатель, и т.д. С фантазией у автора всегда было хорошо. Связывает все эти истории интервью с робопсихологом, которая и вспоминает приключения выпускаемой на их предприятии продукции.

Как я уже отметил, здесь историй значительно больше, и многие вполне самостоятельные. Есть и несколько романов, о которых я уже писал отдельно. Например, "Стальные пещеры". Очень здорово, что автор со временем не бросил тему роботов и продолжил сочинять все новые и новые истории. И каждая из них достойна отдельного фильма. И всевозможных картин по мотивам этих новелл снято предостаточно.

Что еще можно сказать об этой книге? Много восторженного, как по стилистике с научно-популярным обоснованием происходящего, так и по оригинальности и интриге в каждом из многочисленных сюжетов. Однозначно культовая книга, стоящая в первых рядах лучших фантастических книг! Наверное, даже рецензии не обязательно писать на нее, настолько все очевидно круто!